Представители Управления приняли участие в совещании администрации Краснодарского края
В администрации Краснодарского края состоялось совещание по вопросу выполнения поручения Президента РФ от 11.08.2022 №Пр-1424 о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных»
Совещание состоялось под председательством заместителя Губернатора Краснодарского края Романа Лузинова в режиме видеоконференцсвязи.
На совещании присутствовали представители Управления Росреестра по Краснодарскому краю, филиала ППК «Роскадастра» по Краснодарскому краю, администраций муниципальных образований Краснодарского края.
На повестке дня были обсуждены достигнутые результаты при проведении органами местного самоуправления Краснодарского края мероприятий по выявлению правообладателей объектов, признаваемых в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. Nº 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ранее учтёнными объектами недвижимости, и завершении проводимых мероприятий.
В ходе встречи участниками заседания дополнительно обсуждены этапы проведения работ в рамках государственной программы Российской Федерации «Национальной системы пространственных данных», а также промежуточные итоги наполнения Единого государственного реестра недвижимости недостающими сведениями.
Справка
Росреестр разработал единую цифровую платформу «Национальная система пространственных данных».
Ее запустили в опытную эксплуатацию в четырех пилотных регионах, в том числе и в Краснодарском крае в конце 2022 года. Единая платформа будет содержать открытые данные о территории, сведения о земле и недвижимости, а также базовые сервисы, ориентированные на людей и профессиональных участников рынка. Полностью завершить формирование платформы и электронной картографической основы, планируется к 2030 году.
Другие новости
В I квартале 2026 года в Управление Росреестра по Краснодарскому краю в электронном виде поступило 57115 заявлений на государственный кадастровый учет и/или регистрацию прав в отношении объектов «бытовой недвижимости».
Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Александр Долгов провёл личный приём граждан в Приёмной Президента Российской Федерации
«Построил – оформи». Такой принцип действует уже год, с 1 марта 2025 года, он обязателен для всех собственников новых зданий, строений, сооружений.
Программа социальной догазификации была введена в 2021 году по поручению Президента Российской Федерации.
В 2025 году Росреестр разработал проект федерального закона, который призван сделать проще оформление прав на недвижимое имущество общего пользования сад
Росреестр разработал два законопроекта, направленных на синхронизацию полномочий органов федерального и муниципального земельного контроля и повышение эффективности надзорной деятельности.
В реестр внесены все 1007 объектов региона.
До 1 июля 2026 года все владельцы объектов недвижимости в новых регионах РФ должны пройти процедуру регистрации ранее возникшего права собственности.
В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю состоялся круглый стол на тему «Меры борьбы с мошенничеством на рынке недвижимости», организованный Краснодарским региональным отделением Ассоциации юристов России (далее
«Земля для стройки» – сервис, который позволяет подобрать земельный участок, подходящий для строительства дома.
