Председателям СНТ - о новеллах земельного законодательства
Совещание с председателями дачных товариществ проведено в Прикубанском округе МО г. Краснодар. В совещании приняли участие специалисты администрации Прикубанского округа, Управления Росреестра, сетевых организаций и Управления МЧС по краю.
Заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по Краснодарскому краю Степанова Сюзанна Олеговна в своём выступлении осветила вступление в силу изменений законодательства, регулирующего обращения с объектами недвижимого имущества: «В соответствии с пунктом 4 статьи 85.1 Земельного кодекса и частью 5 статьи 23 Закона № 217-ФЗ правообладатель земельного участка из состава земель населенных пунктов, садового земельного участка и огородного земельного участка приступает к использованию такого земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием со дня приобретения прав на него, а в случае, если требуется освоение этого земельного участка, не позднее трех лет с указанной даты, за исключением случая, когда срок освоения установлен проектом рекультивации земель».
Также Сюзанна Олеговна рассказала про нововведения в Земельном Кодексе РФ в части введения 85.1 ЗКРФ, регламентирующей положения об освоении земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков.
Обозначила также то, что в настоящее время на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации находится проект постановления Правительства Российской Федерации, которым предлагается установить признаки неиспользования таких земельных участков в зависимости от их целевого использования. Кроме того, рассказала, как будет организована работа Управления Росреестра по Краснодарскому краю, в связи с данными нововведениями, по профилактике и пресечению выявленных нарушений, после принятия Постановления Правительства РФ.
Специалисты ответили на дополнительные вопросы председателей СНТ и предоставили контактную информацию для решения других проблемных вопросов.
Другие новости
С 1 февраля 2022 года органами государственной власти и местного самоуправления в Росреестр направляются решения о признании домов аварийными, а помещений и жилых домов – непригодными для проживания.
Управлением Росреестра по Краснодарскому краю опубликован рейтинг кадастровых инженеров, работающих в регионе, составленный по результатам их деятельности в 2025 году.
«Бумага» осталась в прошлом.
В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю подведены итоги деятельности за 2025 год.
Коллектив Управления Росреестра по Краснодарскому краю с глубоким прискорбием извещает о кончине легенды землеустроительной службы России, инициатора создания памятника землеустроителям Кубани, члена Общественного сове
15 января – профессиональный праздник нотариусов Краснодарского края
День работника органов регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сотрудники Геленджикского отдела Управления Росреестра по Краснодарскому краю решили отметить добрыми делами.
Государственная геодезическая сеть (ГГС) создается и используется для установления государственных систем координат, их распространения на территории Российской Федерации и обеспечения возможности создания геодезически
После вступления в силу Закона № 202-ФЗ застройщики получили возможность подавать в Росреестр без доверенности заявления на регистрацию права собственности от имени участников долевого строительства.
В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю сегодня состоялось важное событие.
