Новосибирский Росреестр провел «горячую» телефонную линию, касающуюся регистрации договоров участия в долевом строительстве.
Наиболее актуальным стал вопрос о подаче документов на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, в случае когда многоквартирный дом введен в эксплуатацию и поставлен на государственный кадастровый учет.
ДДУ после введения многоквартирного дома в эксплуатацию можно зарегистрировать только в случае, если заявление о регистрации ДДУ представлено до постановки многоквартирного дома на государственный кадастровый учет.
Начальник отдела государственной регистрации недвижимости № 2 Любовь Ястребова объяснила гражданам, что в соответствии со ст. 18 Федерального закона №214 после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома до осуществления его государственного кадастрового учета застройщик вправе заключать договоры участия в долевом строительстве в отношении объектов долевого строительства, не являющихся предметом других ДДУ.