Олег Скуфинский и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обсудили работу Росреестра в регионе

| ср | 30.07.2025 | 9:41

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провёл рабочую встречу с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. Обсудили основные направления взаимодействия и подвели промежуточные итоги реализации проектов ведомства на территории региона.

Главной темой встречи стала организация работы по оказанию государственных и муниципальных услуг с использованием Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Область стала одним из участников пилотного проекта, где отрабатывается процесс внедрения функционала электронных сервисов системы при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Из 122 услуг, которые должны предоставляться с помощью НСПД, 64 федеральные и 58 региональных.

«Астраханская область — один из крупнейших в России регионов с развитой инфраструктурой. За последние годы нам удалось выстроить качественную работу по целому ряду направлений. Сегодня область является лидером в Южном федеральном округе по качеству и составу пространственных данных. В рамках внедрения платформы НСПД для предоставления государственных и муниципальных услуг нам предстоит масштабная совместная работа по разработке и актуализации административных регламентов и алгоритмов. Ход реализации проекта будем регулярно обсуждать на рабочей группе», - сказал руководитель ведомства.

Также обсуждалась тема наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями. Область показывает высокие результаты по установлению границ административно-территориальных образований и территориальных зон.

На 161 тыс. (до 215 тыс.) сократилось количество объектов без прав.

Как сообщил Игорь Бабушкин, в регионе проводятся комплексные кадастровые работы, что позволяет корректировать реестровые данные. В 2022 по 2024 гг. на территории области удалось исправить 4,8 тыс. ошибок при плановом значении 4,6 тыс. Раньше собственникам приходилось делать это за собственный счёт, а в случае невозможности исправления – отстаивать права в судебном порядке.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Земля для стройки» в области выявлено 1,5 тыс. участков общей площадью более 1,4 тыс. га, которые можно использовать для жилищного строительства. Из них в оборот вовлечено 950 участков площадью 70 га.


Другие новости

| чт | 19.03.2026 | 16:12

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов принял участие в расширенном совещании в правительстве Сахалинской области по вопросам внедрения Национальной системы пространственных данных (НСПД) п

| ср | 18.03.2026 | 19:03

Представители Росреестра и Главгосэкспертизы России на рабочем совещании обсудили перспективы информационного взаимодействия на базе цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для эффективной реа

| вт | 17.03.2026 | 10:31

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провёл в Москве рабочую встречу с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо.

| пт | 13.03.2026 | 15:16

Начальник Управления развития Национальной системы пространственных данных (НСПД) Росреестра Сергей Щеглов в рамках деловой программы форума «Малая Родина — сила России» в Липецке представил ключевой и

| пт | 13.03.2026 | 11:48

Делегация Росреестра под руководством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова приняла участие в работе форума «Цифровой Маяк» в Южно-Сахалинске.

| чт | 12.03.2026 | 17:21

В результате комплексной работы Росреестра по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество зон затопления и подтопления (ЗЗиП) на территории Российской Федерации с

| ср | 11.03.2026 | 14:58

Росреестр в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества разработал законопроект, направленный на изъятие из гражданского оборота земельных участков с воинскими захоронениями, находящихся в региональной и муни

| вт | 10.03.2026 | 19:25

На основании экспертизы Росреестра безымянному мысу на острове Уруп Большой Курильской гряды в Сахалинской области присвоено наименование «Курилороссии».

| чт | 05.03.2026 | 13:29

В Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

| ср | 04.03.2026 | 16:06

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса на звание «Лучший по профессии в системе Росреестра».