Банкротство физических лиц: плюсы и минусы процедуры

| пт | 27.02.2026 | 19:56

24 февраля 2026 года на площадке медиахолдинга «Гранада Пресс» состоялась пресс-конференция по вопросам банкротства физических лиц. В мероприятии для журналистов приняло участие Управление Росреестра по Челябинской области.

Региональный Росреестр в рамках своей компетенции включен в процедуру банкротства и взаимодействует с арбитражными (финансовыми) управляющими. А именно, осуществляет контроль (надзор) в сфере саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, участвует в собраниях кредиторов, включен в работу по реализации государственной политики в сфере несостоятельности (банкротства) для ликвидации задолженности по заработной плате. Управление Росреестра следит за тем, чтобы арбитражные управляющие на территории Челябинской области осуществляли деятельность строго в соответствии с законодательством – может инициировать привлечение их к ответственности и дисквалификацию.

О надзорной функции и ответственности в сфере деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих представителям СМИ рассказала начальник профильного отдела Управления Росреестра по Челябинской области Евгения Бисерова. Она пояснила, что ведомство рассматривает жалобы на административные правонарушения в соответствии с КоАП РФ. За 2025 год судами принято решение о дисквалификации 14 арбитражных управляющих (максимальный срок — 2 года). Размер штрафов составляет от 25 до 50 тысяч рублей. Для иллюстрации ситуации было приведено несколько нарушений: невыплата прожиточного минимума должнику и неправомерный вывод средств из конкурсной массы и др.

Начальник отдела контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра Евгения Бисерова сообщила, что с 2026 года ужесточены правила рекламы услуг по банкротству физических лиц. Определены требования к демонстрации данного сообщения (продолжительности его звучания и площади размещения). Ранее реклама услуг, связанных с банкротством граждан, формировала у потребителей искаженное представление о сути процедур освобождения от долгов, акцентируя их внимание только на положительных аспектах списания задолженности, избегая упоминания о серьезных негативных последствиях банкротства граждан.

Назовем плюсы и минусы банкротства граждан. Главное преимущество – при добросовестности банкрота и полном соблюдении процедуры банкротства долги действительно будут списаны. К минусам можно отнести, что доходами банкрота распоряжается финансовый управляющий. На протяжении всего процесса банкротства гражданин не может продавать и приобретать недвижимость, открывать счета и депозиты. Ну и, конечно, банкротство не бесплатная процедура.


Другие новости

| вт | 14.07.2026 | 14:22

Управление Росреестра по Челябинской области информирует о возможностях получения государственных услуг в электронном виде.

| вт | 14.07.2026 | 12:55

16 июля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| чт | 09.07.2026 | 16:21

За 6 месяцев 2026 года на государственный кадастровый учет поставлено 3509 домов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) общей площадью более 433 тыс. кв. м.

| ср | 08.07.2026 | 14:27

В конце июня в Управлении Росреестра по Челябинской области прошла стратегическая сессия «Держим курс вместе», на которой сотрудники Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области совме

| вт | 07.07.2026 | 11:13

Вопросы, связанные с возвратом платы за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), остаются одними из самых частых при получении услуг Росреестра и Роскадастра.

| вт | 07.07.2026 | 11:00

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает южноуральцам о возможности получения консультации через мобильное приложение «Инспектор».

| чт | 02.07.2026 | 13:54

Управление Росреестра по Челябинской области активно принимает участие в спортивных мероприятиях.

| ср | 01.07.2026 | 14:56

Позади первый месяц лета, а вместе с ним – первый этап фестиваля «Челябинская область – большая семья».

| пн | 29.06.2026 | 14:51

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют о вступлении в силу с 1 июля 2026 года приказа Росреестра от 27.02.2026 № П/0104/25.

| пн | 29.06.2026 | 10:12

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что государственная услуга по установлению запрета на регистрацию сделок с недвижимым имуществом без личного участия собственника является эффективным ин