Управлением Росреестра по Челябинской области оперативно поставлены на государственный кадастровый учет объекты второго этапа строительства Межуниверситетского кампуса мирового уровня «Южный Урал».

В Челябинске за несколько лет появился настоящий студенческий городок, он расположен в непосредственной близости к Челябинскому государственному университету. Строительство студенческого кампуса мирового уровня в северо-западной части города ведется в рамках национального проекта «Молодежь и дети» по поручению Президента России Владимира Путина. Первые объекты кампуса – две гостиницы для студентов, которые рассчитаны на 336 человек – были возведены и поставлены на кадастровый учет в 2024 году. Тогда сведения об объектах Межуниверситетского студенческого кампуса мирового уровня были внесены в ЕГРН за один день.

Сейчас завершено строительство объектов второй очереди – это гостиницы с возможностью размещения порядка 3,5 тыс. студентов и профессорско-преподавательского состава. На днях Губернатор Челябинской области Алексей Текслер открыл возведенные в 2026 году объекты кампуса «Южный Урал». В торжественном мероприятии приняла участие руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных.

Новые корпуса А2, А3, А6, А7 являются современными гостиничными комплексами блочного типа 17 и 8 этажей, площадью 13 172.4 кв.м. и 4 482.6 кв.м. При постановке на кадастровый учет зданиям присвоены кадастровые номера 74:36:0616001:13685, 74:36:0616001:13686, 74:36:0616001:13687, 74:36:0616001:13689. Права зарегистрированы за субъектом РФ, все сведения оперативно внесены сотрудниками отдела государственной регистрации недвижимости нежилого назначения регионального Росреестра в ЕГРН.

В современном студенческом городке с развитой инфраструктурой будут жить и учиться около 5 тыс. человек. Участниками проекта являются 7 южноуральских вузов (ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ им. Г.И. Носова, ЮУрГАУ, ЮУГМУ, МИДиС, ЮУрГГПУ).

Межуниверситетский кампус мирового уровня в Челябинске — это более 120 тысяч кв. м. студенческого пространства с жилыми помещениями, современным учебно-научным комплексом, многофункциональным центром с модульными конференц-залами, комфортными коворкингами, пространством для отдыха и развития, прачечными, точками питания, магазинами, уютными скверами и другими объектами, которые интегрированы в городскую среду. Территория благоустроена, все корпуса адаптированы для удобства передвижения маломобильных людей.

Полностью завершить строительство этого большого инфраструктурного проекта в Челябинске планируется уже в следующем году: будут открыты научно–образовательный лабораторный центр и универсальный конференц-зал. Уже сегодня кампус «Южный Урал» выступает пилотной площадкой федерального уровня. Опыт Челябинска в межвузовской кооперации и создании особой студенческой среды для жизни и учебы ляжет в основу стандартов для следующих кампусов России.