С 28 сентября по 9 октября 2026 года новосибирским Росреестром совместно с МФЦ проведена акция «Регистрация ранее возникших прав в МФЦ за час», приуроченная к Декаде пожилых людей. Участие приняли более 20 новосибирцев, обратившихся в офисы МФЦ города Новосибирска и области за оформлением своих прав с документами, подтверждающими ранее возникшие права.
Минимальное время получения зарегистрированных документов составило 12 минут, а среднее время ожидания регистрации – 34 минуты.
Регистрация ранее возникшего права собственности необходима для полноправного распоряжения недвижимым имуществом (при купле-продаже, дарении), а также служит защитой от мошеннических действий.
Законодательством предусмотрен и иной способ защиты прав собственника – подача заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, но такой защитой можно воспользоваться только после регистрации прав в ЕГРН.
«Регистрация ранее возникших прав в МФЦ за час» реализуется новосибирским Росреестром и МФЦ ежеквартально.
Следующее мероприятие запланировано на март 2027 года.