Жители других регионов продолжают приобретать недвижимость в Башкортостане
В первом квартале 2023 года в Росреестр Башкортостана от жителей других регионов страны поступило свыше 3 тыс. заявлений на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу, что соответствует показателям аналогичного периода 2022 года.
- Экстерриториальный принцип приема документов позволяет, не выезжая за пределы своего региона, поставить на учет или оформить права на любое недвижимое имущество (жильё, гараж, дачный участок и пр.), независимо от места его нахождения. Это могут быть сделки по купли-продажи недвижимости, дарению и мене имущества или ипотечные сделки, - отметил руководитель регионального Росреестра Петр Клец.
При этом он отметил, что наибольшее количество заявлений на регистрацию недвижимого имущества на территории Башкортостана поступает от жителей Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Московской области. Интерес к недвижимости в Башкортостане проявляют и в Свердловской, Оренбургской, Ульяновской областях, в Республике Татарстан. В основном, приобретаются земельные участки и квартиры.
Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу осуществляются в те же сроки, как и при подаче заявлений в обычном режиме. Документы можно подать в любом офисе МФЦ или в электронном виде через портал Росреестра.
Другие новости
Управление Росреестра по Республике Башкортостан разъяснило, как применяются временные ограничения на сделки с недвижимостью для граждан, не явившихся по повестке в военный комиссариат, а также тех, кто подлежит первон
На Едином портале государственных и муниципальных услуг для физических лиц реализована возможность возврата излишне уплаченной государственной пошлины по услугам Росреестра и платы за предоставление сведений, содержащи
Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело рабочее совещание и практическое обучение для представителей риелторских компаний, посвященное вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.
Росреестр и Роскадастр Башкортостана с января по май 2026 года в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» исправили бесплатно для граждан и бизнеса более 2,3 тыс.
Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав на недвижимость могут быть проведены в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.
Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей.
В здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан, в ходе которого заместитель руководителя ведомс
Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс
Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр
В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.
