За первое полугодие кузбасский Росреестр рассмотрел 68 жалоб на действия арбитражных управляющих
По итогам рассмотрения обоснованными признаны 27 жалоб, что составляет 39,3%. В отношении арбитражных управляющих составлены 27 протоколов об административных правонарушениях. Заявления о привлечении управляющих к административной ответственности с протоколами и административными материалами направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Кемеровской области.
Необоснованной признана 41 жалоба, или 60,2%.
«Количество жалоб, признанных по результатам рассмотрения необоснованными, остается стабильно высоким, – уточняет Елена Мостовщикова, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. – Эту стабильность «обеспечивают» жалобы от лиц, которые не являются участниками дел о банкротстве.
Хочу напомнить, что обращение с жалобой на действия арбитражного управляющего – не инструмент давления для получения каких-либо выгод. Это механизм защиты нарушенных прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве. Жалоба заявителя должна содержать описание конкретных фактов, которые подтверждают, что арбитражный управляющий допустил нарушения в конкретном деле о банкротстве».
Другие новости
Новшество регламентировано Постановлением Правительства Российской Федерации, вступившим в силу 01.03.2025. (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202409060026).
В марте 2025 года вступили в силу поправки в действующее законодательство (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202412260014). Они обязывают граждан регистрировать права на построенные объекты сразу после завершения строительных работ.
Сегодня, 22 апреля, человечество в очередной раз отмечает Международный день Матери-Земли.
В списке 64 частных дома, в том числе с подработанных территорий, и 10 жилых помещений, признанных непригодными для проживания. А также – 17 многоквартирных домов и 158 квартир.
С 2005 года в России действует закон об участии в долевом строительстве.
Ранее мы сообщали о том, что в 2025 году на территории 370 кадастровых кварталов Кузбасса запланировано провести комплексные кадастровые работы (ККР) федерального значения.
Систематизация сведений о земле и недвижимости в четырех присоединенных субъектах РФ началась в 2023 году. Учитывая объем работ, на помощь коллегам в новых территориях пришли специалисты из других регионов России.
В их числе 178 гаражей и 229 земельных участков общей площадью более семи тысяч квадратных метров.
Ранее Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу сообщало, что в регионе начались масштабные комплексные кадастровые работы.
Разъясняет Татьяна Романова, начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу: