За девять месяцев 2018 года ввод жилья составил 45,5 млн кв. метров
За период с января по сентябрь 2018 года в России введено 45,5 млн кв. метров жилья. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев 16 октября во время международного форума «Умные города для устойчивого развития», который прошел на площадке «Открытых инноваций».
«По данным на 1 октября 2018 г. в Российской Федерации введено порядка 45,5 млн кв. метров жилья, это на 1,9 % ниже показателя аналогичного периода 2017 года. Из них 23 млн кв. метров приходится на многоквартирные дома и 22,5 млн кв. метров - это объекты индивидуального жилищного строительства», - сообщил Владимир Якушев во время общения с журналистами.
Глава ведомства напомнил, что в настоящее время утвержден национальный проект «Жилье и городская среда», разработанный Минстроем России. Согласно паспорту проекта, к 2024 году необходимо выйти на показатель ввода в 120 млн кв. метров жилья.
Кроме того, Владимир Якушев отметил, что одна из мер, призванная стимулировать строительство жилья – доступность ипотечной ставки. «Средняя ставка по ипотеке не должна превышать 8% годовых к 2024 году. Это повысит спрос на жилье, а, соответственно, и рост показателя ввода», - уточнил глава Минстроя России.
Другие новости
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заключение о соответствии нового здания архивного хранилища Федеральной налоговой службы России по Красноярскому краю всем
Благодаря совместной работе Минстроя России и Минцифры России количество скачиваний мобильного приложения «Госуслуги Дом», направленного на комфортное решение вопросов ЖКХ в одном окне, превысило 15 миллионов.
По итогам 4 квартала 2025 года доля девелоперов, применяющих технологии информационного моделирования (ТИМ), достигла 44 %, кварталом ранее показатель был на уровне 42 %.
Подведены итоги масштабного Всероссийского конкурса «Елки России».
Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина состоялось плановое совещание по вопросам прохождения отопительного периода 2025 – 2026 годов и действий по ликвидации аварийных ситуаций в сфере Ж
Актуализация нормативно-технической базы обеспечивает внедрение передовых технологий для формирования технологического лидерства страны.
В ходе с совещания обсудили вопросы обеспечения устойчивого прохождения отопительного периода 2025 – 2026 годов, в том числе непосредственно в праздничные дни.
В фокусе внимания контроль за прохождением отопительного периода 2025-2026 гг.
Генеральный план городского округа Энергодар утвержден Минстроем Запорожской области.
