В реестр проектов повторного применения включено 167 новых объектов
В реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования за два месяца включено 167 новых объектов капитального строительства. Всего в реестре в настоящее время 542 проекта. Они отвечают критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране.
Всего на сегодняшний день в реестре - 166 проектов школ, 204 проекта детских садов, 17 объектов социального обслуживания, 32 объекта здравоохранения, 42 проекта спортивных зданий и сооружений, 17 объектов коммунального обслуживания, 51 жилой дом, 5 административных здания, 8 линейных объектов.
Напомним, использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов за счет бюджета закреплено законодательно. Эта мера направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств при проектировании, а также дает возможность повторения апробированных и успешно зарекомендовавших себя технических и технологических решений.
Работа по отбору для повторного использования экономически эффективных проектов школ и детских садов, которые строятся с привлечением бюджетных средств, ведется с 2011 года. В конце 2016 года Правительством было принято решение о формировании реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования.
Для признания проектной документации экономически эффективной повторного использования, она должна соответствовать утвержденным Правительством России критериям: сметная стоимость строительства объекта капстроительства не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России укрупненных норматив цены строительства (НЦС). В случае отсутствия НЦС – сметную стоимость объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется строительство объекта. А также объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «C».
Если документация соответствует этим критериям, получает положительное заключение госэкспертизы. В этом случае, она может быть признана Минстроем России экономически эффективной повторного использования.
Другие новости
Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.
Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р
О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк
На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.
Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.
В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).
В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз
В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.
В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».
