В Оренбуржье доля сведений в ЕГРН о земельных участках с расположенными на них объектами недвижимости достигла 92%

| пн | 05.02.2024 | 16:31

По состоянию на 1 февраля 2024 года в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 92% земельных участках с расположенными на них объектами капитального строительства. Этот показатель на 4,4% выше среднероссийского (87,6%).

Работа по внесению в ЕГРН сведений о расположении объектов капитального строительства в пределах земельных участков проводится оренбургским управлением Росреестра совместно с органами местного самоуправления с 1 июля 2017 года. Тогда ЕГРН содержал только 35% таких сведений.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Екатерина Епифанова: «Наличие в ЕГРН связи объекта капитального строительства с земельным участком поможет избежать собственникам проблемных ситуаций, связанных с владением и распоряжением своей недвижимостью. Отсутствие в ЕГРН таких сведений может стать препятствием в выдаче кредита под залог недвижимости, а в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд могут пострадать интересы собственника дома. По причине отсутствия в ЕГРН сведений о расположении строения на земельном участке коммунальные службы могут проводить на участке работы, не согласовывая их с собственником. Кроме того, наличие в ЕГРН сведений о расположении объекта недвижимости на земельном участке позволяет адекватно определить кадастровую стоимость строения, что в свою очередь способствует верному начислению имущественного налога».

Добавим, мероприятия по внесению в ЕГРН информации о расположении объектов капитального строительства в пределах земельных участков проводится в рамках исполнения Дорожной карты реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».


Другие новости

| пт | 14.11.2025 | 16:33

В 2025 году Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился информацией о границах 550 территорий объектов культурного наследия Оренбургской области.

| пт | 14.11.2025 | 13:01

В Оренбургской области за 9 месяцев текущего года количество земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) без границ, сократилось почти на 12 тысяч.

| пт | 14.11.2025 | 12:59

В Оренбургской области на территории 113 кадастровых кварталов завершены комплексные кадастровые работы (ККР).

| пт | 31.10.2025 | 10:06

В Оренбургской области на кадастровый учет поставлено 940 машино-мест.

| пт | 31.10.2025 | 9:46

За 9 месяцев текущего года оренбургский Росреестр поставил на кадастровый учет 26 многоквартирных домов, общая площадь которых составила 131,2 млн кв. м.

| вт | 21.10.2025 | 20:10

В 3 квартале текущего года в Оренбургской области было зарегистрировано 3011 ипотечных сделок при взаимодействии с кредитными организациями.

| пн | 13.10.2025 | 20:01

С начала действия закона о «гаражной амнистии» в Оренбургской области зарегистрировано более 10 тыс. объектов.

| вт | 07.10.2025 | 14:30

1 сентября вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2025 г.

| вт | 07.10.2025 | 9:37

В оренбургском управлении Росреестра напоминают: осуществить регистрационные действия можно в ускоренном порядке – за один рабочий день вместо срока, предусмотренного действующим законом.

| ср | 13.08.2025 | 13:12

Специалисты отдела геодезии и картографии оренбургского управления Росреестра обследовали 55 пунктов Государственной геодезической сети (ГГС) на территории трех районов - Оренбургского, Саракташского и Беляевского.