В Карелии зарегистрировано почти 47 тыс. прав на ранее учтенные объекты
Карельским Росреестром совместно с правительством Республики и органами местного самоуправления продолжаются работы по реализации на территории региона Федерального закона от 30.12.2020 №518-ФЗ (далее – Закон), которым определен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
Как сообщила руководитель Карельского Росреестра Анна Кондратьева, с момента начала реализации Закона на территории Республики Карелия в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены записи о государственной регистрации ранее возникшего права собственности в отношении почти 47 тыс. ранее учтенных объектов недвижимости.
Ранее возникшие права на объекты недвижимости признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. При этом если правообладатель хочет продать или подарить такой объект недвижимости, ему обязательно нужно зарегистрировать на него свое право. Государственную пошлину за регистрацию ранее возникших прав платить не нужно.
«Закон позволяет вносить в ЕГРН актуальную информацию как о ранее учтенных объектах недвижимости, так и об их правообладателях, что позволяет наполнить ЕГРН качественными и полными данными», - отметила руководитель.
Кроме того, Закон наделил правом органы местного самоуправления, в случае, если ранее учтенный объект недвижимости прекратил свое существование, снимать с кадастрового учета объекты по упрощенной процедуре. Для этого органам местного самоуправления необходимо подготовить акт осмотра такого объекта недвижимости.
С начала реализации Закона на территории Республики Карелия снято с государственного кадастрового учета 10619 объектов недвижимости на основании заявлений органов местного самоуправления с приложением акта осмотра.
Другие новости
В Управлении Росреестра по Республике Карелия проведен анализ работы в сфере регистрации недвижимости в 2025 году.
С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ (далее – Закон), которым был введен принцип «построил – оформи».
Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.
В соответствии с действующим законодательством право ограниченного пользования чужим земельным участком является сервитутом, публичным сервитутом.
Зачастую собственники земельных участков сталкиваются с ситуацией, когда владельцы смежных земельных участков переносят забор, размещают постройки на соседнем участке. Что делать,в такой ситуации?
В 2025 году в отношении 128 кадастровых кварталов Петрозаводского городского округа, Прионежского, Пряжинского и Кондопожского муниципальных районов Республики Карелия были проведены комплексные кадастровые работы феде
В своей деятельности арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства должен руководствуется принципами добросовестности и разумности, обеспечивать прозрачность процедуры банкротства и своевременно информиро
Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.
Несмотря на развитие электронных услуг в сфере оборота недвижимости, их предоставление путем обращения в МФЦ по-прежнему наиболее востребовано.
