Росреестр Карачаево-Черкесии посчитал количество объектов недвижимости, которые жители региона оформили в собственность по «гаражной амнистии». На 1 октября по упрощенке зарегистрировано 578 капитальных гаража и 595 земельных участков под ними.
«Гаражная амнистия позволяет бесплатно получить в собственность земельный участок, на котором расположен капитальный гараж. Для этого необходимо обратиться в администрацию по месту нахождения объекта с заявлением и имеющимися документами на капитальный гараж», - рассказал эксперт Управления Мусса Микитов.
«Прежде чем обращаться в администрацию, необходимо уточнить, имеется ли у гаража технический план, а у земли – межевой план. Если нет, то нужно будет обратиться к кадастровому инженеру. Эти документы необходимы для процедуры регистрации и постановки объекта на кадастровый учет»,- добавил он.
Напомним, что «гаражная амнистия» распространяется на капитальные гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ т.е. до 30 декабря 2004 года, а воспользоваться до 1 сентября 2026 года. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.
Не попадают под «гаражную амнистию» металлические гаражи, самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.
При возникновении вопросов по «гаражной амнистии» можно получить консультацию по телефону: 8 (8782) 25 05 55 доб. 119.