В Карачаево-Черкесии более 300 гаражей зарегистрированы по «гаражной амнистии»
Напоминаем, что с 1 сентября 2021 года вступил в силу закон о «гаражной амнистии», которая уже позволила многим владельцам таких гаражей быстро оформить свои права. Воспользоваться «гаражной амнистией» могут и наследники, и те, кто купил гараж у первоначального владельца.
«Гаражная амнистия» распространяется на объекты, установленные до 30 декабря 2004 года – до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Речь идет об объектах капитального строительства, в том числе о тех, что находятся в гаражно-строительных кооперативах.
Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, некапитальные строения (ракушки).
«С начала действия «гаражной амнистии» в Карачаево-Черкесии зарегистрированы 308 гаражей и 312 земельных участка. Всего по России зарегистрированы более 172 тысяч объектов по «гаражной амнистии» общей площадью 3 581 175 кв. м. «Гаражная амнистия» призвана помочь гражданам в оформлении прав на гаражи и земельные участки под ними, с минимальным количеством необходимых документов» - рассказала руководитель Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаева.
Чтобы стать полноправным владельцем гаража, а также земельного участка под ним, необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образования) земельного участка под существующим гаражом с приложением документа, подтверждающего факт владения гаражом. Законом установлен перечень таких документов.
Другие новости
Росреестр Карачаево-Черкесии напоминает, как погасить регистрационную запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости и снять обременение с недвижимого имущества.
С марта 2025 года в России вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который внес значительные изменения в порядок регистрации
Ранее возникшими правами на объекты недвижимого имущества признаются права, которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущест
Программа социальной догазификация СНТ позволяет бесплатно подвести газовые сети к границам участков в садоводствах, если они находятся в пределах уже газифицированных населённых пунктов, либо предусмотрено строительст
Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской в 1 квартале 2026 года на государственный кадастровый учет поставлено более 350 объектов индивидуального жилищного строительства.
Банк земли Карачаево-Черкесской Республики пополнился новыми участками, пригодными для вовлечения их в оборот жилищного строительства. Общая площадь выявленных в 1 квартале 2026 года участков составила 153 га.
Данный сервис позволяет владельцам, не дожидаясь проверки, провести самообследование земельного участка на предмет возможных нарушений земельного законодательства.
