В Карачаево-Черкесии активно реализуется проект «Электронная ипотека за один день»
Зарегистрировать ипотеку в течение 24 часов стало возможным благодаря федеральному проекту Росреестра «Электронная ипотека за один день», который позволяет осуществлять государственную регистрацию по представленным банком в электронном виде заявлениям и документам в течение одного рабочего дня.
Проект «Электронная ипотека за один день» на территории республики работает уже не первый год. Количество электронных ипотек растет ежегодно.
Благодаря проекту любое онлайн-обращение за регистрацией ипотеки, покупка гражданином квартиры или дома с ипотекой, поданное в Управление через электронные банковские сервисы, при отсутствии замечаний, полностью обрабатывается до итоговых документов в течении 1 рабочего дня.
«С начала 2023 года Управлением Росреестра по КЧР обработано 1 063 заявления на регистрацию ипотеки, поступивших в электронном виде от кредитных организаций, из них 98 % заявлений обработано в течении одного дня. На регистрацию одного «цифрового» договора уходит до 8 часов», - рассказала руководитель Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаева.
«Электронная регистрация ипотеки в течение нескольких часов позволяет максимально быстро получить целевой кредит и стать обладателем жилого помещения в любом городе России», - руководитель офиса «Домклик» по КЧР – Шамиль Кондохов.
Другие новости
С начала реализации в 2022 году госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестр по Карачаево-Черкесской республике совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по КЧР продолжает работу по испр
Свыше 1200 заявлений поступило экстерриториальным способом в 2025 году из других регионов России на регистрацию объектов недвижимости, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики.
С начала действия закона о «гаражной амнистии» в Карачаево-Черкесии оформлено более 2 тысяч объектов гаражной недвижимости, в том числе 1167 гаража и 1149 земельных участков под ними.
При совершении юридически значимых действий с недвижимостью гражданину может потребоваться выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской в 2025 году на государственный кадастровый учет поставлено более 1,5 тыс. объектов индивидуального жилищного строительства.
Сведения об объектах недвижимости в ЕГРН должны быть актуальными. Если объект был снесён, уничтожен или фактически перестал существовать, его необходимо снять с кадастрового учёта и прекратить право собственности.
Установление границ земельного участка является важным процессом при регулировании правового статуса земельных участков.
В Карачаево-Черкесии продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», предусматривающего выявление земель для их вовлечения под жилищное строительство.
В 2025 году государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике проведено 155 контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению земельного законодательства на территории общей
Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.
