В ипотечных сделках, оформленных в первом квартале 2024 года в Кузбассе, доля жилья составила 97%

| чт | 30.05.2024 | 10:21

За этот период в Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу было зарегистрировано 3589 заявлений по оформлению ипотечных сделок в отношение жилой и коммерческой недвижимости. Из них 2568 были оформлены с привлечением банковских кредитов. Остальные 1021 – ипотека по другим обязательствам (например, заключен договор о рассрочке платежа).

В общей массе всех оформленных в ипотеку объектов 97% приходится на жилье.

По сравнению с аналогичным периодом 2023 года, общее число поступивших заявлений на регистрацию ипотеки снизилось. Это связано с увеличением размера первоначального взноса по ипотеке и ростом процентной ставки на кредиты для приобретения недвижимости на вторичном рынке.

А вот спрос на квартиры, приобретаемые за счет кредитов по договорам долевого участия в строительстве, вырос на 36%. Что тоже объяснимо: продолжает действовать ипотека с господдержкой на строящееся жилье.

«Одними из ключевых задач Росреестра являются качественное и своевременное оказание услуг по оформлению недвижимости, развитие электронных услуг, – подчеркивает руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина. – В настоящее время почти все ипотечные сделки по заявлениям, поданным через банки в электронном виде, регистрируются в нашем регионе за один день. Таким заявителям вообще не нужно обращаться в офисы МФЦ за получением услуг Росреестра».


Другие новости

| ср | 18.03.2026 | 19:27

Общественный совет при Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обсудил реализацию программы социальной газификации в регионе.

| ср | 18.03.2026 | 12:08

В 2026 году Кузбасс вошел в число территорий, отрабатывающих механизм предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере земли и недвижимости через единую цифровую платформу «Национальная система пространстве

| чт | 12.03.2026 | 13:12

В Росреестр Кузбасса обратился мужчина, который обнаружил, что номер его дома на Публичной кадастровой карте (ПКК) не соответствует действительности. Решил, что это происки мошенников.

| вт | 10.03.2026 | 11:01

Специалисты кузбасского Росреестра проэкзаменовали лиц, которые планируют работать арбитражными управляющими. Успешно прошли испытание и получили свидетельства установленного образца 3 слушателя.

| чт | 05.03.2026 | 14:04

Соответствующие поправки в действующее законодательство вступили в силу 1 марта 2025 года.

| ср | 04.03.2026 | 10:03

Количество снега, выпавшего в Кузбассе за эту зиму, может стать причиной интенсивного паводка. Разливы рек несут угрозу затопления для расположенных поблизости населенных пунктов.

| пн | 02.03.2026 | 11:42

Все хотят, чтобы сделки с недвижимостью совершались без препятствий, а права новых собственников регистрировались в сжатые сроки.

| пт | 27.02.2026 | 13:04

С 2025 года государственный кадастровый учет осуществляется с обязательной уплатой госпошлины. Ее размер зависит от конкретного учетно-регистрационного действия, от вида и назначения объекта недвижимости.

| чт | 26.02.2026 | 9:53

В прошлом году государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обследовали более 100 тысяч гектаров земельных участков и провели 1289 контрольно-надзо

| вт | 24.02.2026 | 10:15

В январе 2026 года в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступило 668 заявлений на регистрацию ипотеки, оформленной с привлечением банковских кредитов.