В Хакасии регистрация прав на недвижимость занимает 1,5 дня

| чт | 05.05.2022 | 9:14

Росреестр Хакасии посчитал общее количество дней, за которые происходит процедура регистрации прав на недвижимость по документам, поданным на бумаге и в электронном виде.

Так, в апреле средний срок регистрации составил 1,5 дня, что в два раза меньше предыдущего месяца и квартала (3 рабочих дня). Если говорить детальнее, то присвоение прав собственнику по бумажным документам происходит в течение не более 2-х рабочих дней, а по документам, поданным в электронном виде итого меньше – за 0,5 дня.

«Росреестр по всей стране и Хакасии в том числе проводит масштабную работу по упрощению всех сделок с недвижимостью и повышению качества предоставляемых услуг. Это касается и сокращения сроков оформления недвижимости, и совершенствования законодательства в учетно-регистрационной сфере, и внедрения электронных сервисов,  наполнения реестра недвижимости полными и точными сведениями, которые в комплексе способствуют законному и комфортному владению собственностью. Полтора дня на регистрацию права собственности это не предел, не за горами время, когда сделки будут регистрироваться всего за несколько часов», - прокомментировала руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

Основными препятствиями в ускоренной регистрации сделки являются ошибки в документах, отмечают в ведомстве. Это относится как к гражданам, так и бизнесу. Именно поэтому начальник отдела госрегистрации прав недвижимости Росреестра Хакасии Карина Майнагашева рекомендует сначала проконсультироваться со специалистами службы, например, по телефону, а уже потом сдавать документы в МФЦ.

«Перед посещением МФЦ или подачей документов через сайт Росреестра убедитесь в том, что в документах нет ошибок (грамматических, арифметических), опечаток или собран полный пакет документов. Среди распространенных ошибок такие, как неверно записанные фамилия собственника, адрес квартиры или дома, платежные реквизиты, ошибки в межевом или техническом плане. Их наличие может отсрочить срок регистрации на 5 рабочих дней. Отсутствие же технических и реестровых ошибок в представляемых документах залог того, что сделка будет зарегистрирована в кратчайшие сроки», - добавила Карина Майнагашева.


Другие новости

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.

| ср | 05.11.2025 | 10:33

Росреестр Хакасии проверил сервис "Яндекс.Карты".

| вт | 14.10.2025 | 11:36

Инспекторы земельного надзора Росреестра Хакасии завершили обследование земель с помощью беспилотников.

| пн | 06.10.2025 | 9:42

В Хакасии ведутся поиски неиспользуемых земельных участков для вовлечения в экономический оборот.

| пт | 03.10.2025 | 9:49

Вопрос: Добрый день, мне было предложено арендатором заключить договор аренды квартиры с правом ее выкупа, какие условия заключения такого договора?

| пт | 15.08.2025 | 9:52

Росреестр Хакасии поставил на кадастровый учет первый дом-флагман, расположенный в Абакане по улице Комарова, 7.