В Хакасии чаще оформляют недвижимость иногородние

| чт | 01.12.2022 | 11:11

Росреестр Хакасии посчитал количество заявлений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, принятых по экстерриториальному принципу.

«Экстерриториальный принцип позволяет зарегистрировать право на недвижимость или поставить её на кадастровый учет независимо от места расположения объекта. Находясь, например, в Черногорске, можно подать документы на оформление в собственность квартиры в Новосибирске или Краснодаре. Сделать это можно через офисы МФЦ, Кадастровой палаты или электронные сервисы Росреестра», - сказала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова.

С начала года от жителей республики ведомство приняло более 1900 заявлений на учет и регистрацию прав на недвижимость, расположенную в разных регионах страны. Это почти на тысячу меньше, чем в прошлом году. При этом наблюдается рост оформления недвижимости в Хакасии иногородними гражданами. Почти 2000 заявлений подали жители российских городов на регистрацию и учет жилой недвижимости в республике, что на 100 заявлений больше по сравнению с прошлым годом.


Другие новости

| пн | 02.02.2026 | 11:54

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.

| пн | 02.02.2026 | 10:08

В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 28.01.2026 | 20:45

Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.

| вт | 27.01.2026 | 10:02

В республике продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на уточнение границ объектов недвижимости.

| пн | 26.01.2026 | 10:05

Вопрос: Сосед по даче жалуется, что мой земельный участок зарос травой. С какого момента на моем участке могут выявить нарушения?

| пн | 26.01.2026 | 10:00

За 2025 год жители Хакасии отправили 560 тысяч запросов на предоставление выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Чаще всего обращались за услугой в мае (более 62 тыс.

| ср | 21.01.2026 | 10:06

Жители и гости республики активно вкладывают средства на покупку квартир на этапе котлована. О возросших показателях в сегменте строящихся новостроек сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 14.01.2026 | 14:23

В Хакасии успешно реализуются мероприятия Росреестра по вовлечению земель в жилищное строительство и туризм.

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.