В ЕГРН внесены сведения о последней межсубъектовой границе Кемеровской области – Кузбасса: с Республикой Алтай
Таким образом полностью завершены работы по установлению границ региона со смежными субъектами Российской Федерации.
Напомним: Кемеровская область граничит с шестью регионами Сибирского федерального округа. Общая протяженность межсубъектовых границ составляет 2446,54 километра.
В мае 2021 года в ЕГРН «встала» первая граница – с Красноярским краем. В сентябре 2022-го – с Алтайским краем, в декабре – сразу с двумя областями, Новосибирской и Томской. В январе 2024 года – с Республикой Хакасия. И вот теперь в Единый государственный реестр недвижимости внесены 100% сведений о границах с соседями по СФО.
Протяженность границы Кузбасса с Республикой Алтай составляет 183,39 км. Она проходит вдоль особо охраняемой природной территории Шорского национального парка, а также по землям лесного фонда. В приграничной зоне находится Таштагольский муниципальный район.
«Наличие в ЕГРН полных и точных сведений о границах – одно из ключевых условий создания Национальной системы пространственных данных, – напоминает руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина. – Это позволит сформировать в регионе цифровую экосистему по земле и недвижимости и сократить сроки оказания учетно-регистрационных услуг Росреестра. Будет существенно снижен риск земельных споров и усилена защита прав граждан и юридических лиц. Что, в свою очередь, повысит инвестиционную привлекательность региона».
Другие новости
Иногда в личном кабинете правообладателя на Госуслугах отсутствуют сведения о его недвижимости. Почему это происходит и как решить проблему?
На повестке дня стоял вопрос противодействия мошенническим сделкам с жильем. Организатором мероприятия выступила Ассоциация риелторов Кемеровской области.
Создание нового геодезического пункта – событие не рядовое. Формирование государственных геодезических сетей России началось в 1930-е годы прошлого века и в основном завершилось к середине 1980-х.
«По общему правилу границы земельных участков не могут пересекать установленные границы других участков, в том числе лесных участков и лесничеств. Однако на практике нередко пересекают.
Вы заключили договор долевого участия в строительстве (ДДУ).
В настоящее время в Кузбассе имеется 1083 населенных пункта. Так, на карте Мариинского муниципального округа (МО) отмечены села Большой Антибес и Малый Антибес.
В октябре 2025 года в Росреестр Кузбасса было подано 27112 заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью. Через электронные сервисы обратились 17304 заявителя (64% от общего числа).
Географические информационные системы (ГИС) – это системы сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных.
Планируете поставить дом на кадастровый учет, определить границы земельного участка, разделить или объединить участки? Эти задачи требуют участия кадастрового инженера.
По итогам трех кварталов в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступило 1341 письменное обращение. Принято к рассмотрению 1180 обращений.
