В ЕГРН внесены сведения о последней межсубъектовой границе Кемеровской области – Кузбасса: с Республикой Алтай

| чт | 13.06.2024 | 15:18

Таким образом полностью завершены работы по установлению границ региона со смежными субъектами Российской Федерации.

Напомним: Кемеровская область граничит с шестью регионами Сибирского федерального округа. Общая протяженность межсубъектовых границ составляет 2446,54 километра.

В мае 2021 года в ЕГРН «встала» первая граница – с Красноярским краем. В сентябре 2022-го – с Алтайским краем, в декабре – сразу с двумя областями, Новосибирской и Томской. В январе 2024 года – с Республикой Хакасия. И вот теперь в Единый государственный реестр недвижимости внесены 100% сведений о границах с соседями по СФО.

Протяженность границы Кузбасса с Республикой Алтай составляет 183,39 км. Она проходит вдоль особо охраняемой природной территории Шорского национального парка, а также по землям лесного фонда. В приграничной зоне находится Таштагольский муниципальный район.

«Наличие в ЕГРН полных и точных сведений о границах – одно из ключевых условий создания Национальной системы пространственных данных, – напоминает руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина. – Это позволит сформировать в регионе цифровую экосистему по земле и недвижимости и сократить сроки оказания учетно-регистрационных услуг Росреестра. Будет существенно снижен риск земельных споров и усилена защита прав граждан и юридических лиц. Что, в свою очередь, повысит инвестиционную привлекательность региона».


Другие новости

| ср | 18.03.2026 | 19:27

Общественный совет при Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обсудил реализацию программы социальной газификации в регионе.

| ср | 18.03.2026 | 12:08

В 2026 году Кузбасс вошел в число территорий, отрабатывающих механизм предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере земли и недвижимости через единую цифровую платформу «Национальная система пространстве

| чт | 12.03.2026 | 13:12

В Росреестр Кузбасса обратился мужчина, который обнаружил, что номер его дома на Публичной кадастровой карте (ПКК) не соответствует действительности. Решил, что это происки мошенников.

| вт | 10.03.2026 | 11:01

Специалисты кузбасского Росреестра проэкзаменовали лиц, которые планируют работать арбитражными управляющими. Успешно прошли испытание и получили свидетельства установленного образца 3 слушателя.

| чт | 05.03.2026 | 14:04

Соответствующие поправки в действующее законодательство вступили в силу 1 марта 2025 года.

| ср | 04.03.2026 | 10:03

Количество снега, выпавшего в Кузбассе за эту зиму, может стать причиной интенсивного паводка. Разливы рек несут угрозу затопления для расположенных поблизости населенных пунктов.

| пн | 02.03.2026 | 11:42

Все хотят, чтобы сделки с недвижимостью совершались без препятствий, а права новых собственников регистрировались в сжатые сроки.

| пт | 27.02.2026 | 13:04

С 2025 года государственный кадастровый учет осуществляется с обязательной уплатой госпошлины. Ее размер зависит от конкретного учетно-регистрационного действия, от вида и назначения объекта недвижимости.

| чт | 26.02.2026 | 9:53

В прошлом году государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обследовали более 100 тысяч гектаров земельных участков и провели 1289 контрольно-надзо

| вт | 24.02.2026 | 10:15

В январе 2026 года в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступило 668 заявлений на регистрацию ипотеки, оформленной с привлечением банковских кредитов.