Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области информирует о количественных показателях в учетно-регистрационной сфере за 3 месяца 2025 года.

Всего за 3 месяца 2025 года в Управление поступило 46 522 заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав:

  • для осуществления государственного кадастрового учета поступило 6 579 заявлений;
  • для осуществления государственной регистрации прав и сделок с объектами недвижимого имущества поступило 36 101 заявление;
  • для осуществления одновременного государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав поступило 3 842 заявления.

Общее количество принятых в электронном виде заявлений о государственной регистрации прав, государственном кадастровом учете и проведении единой процедуры за 3 месяца 2025 года составило 27 370 (58,8 % от общего количества принятых заявлений).

На регистрацию ипотеки за 3 месяца 2025 года поступило 2 426 заявлений, из них в электронном виде 1 656 заявлений, что составляет 68,3 %.

Количество поступивших заявлений о регистрации договоров долевого участия – 2 091, из них в электронном виде 1 345 заявлений, что составляет 64,3 %.

Кроме того, от органов власти в Управление поступило 36 497 обращений о наложении арестов (запрещений), снятии арестов (запрещений).

За 3 месяца 2025 года Управлением произведено 76 477 учетно-регистрационных действий по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав:

  • было совершено 9 146 учетных действий;
  • было зарегистрировано 58 611 прав, ограничений (обременений) прав, сделок;
  • было совершено 8 720 действий по государственному кадастровому учету с единовременной государственной регистрацией прав.

 Управлением было зарегистрировано и прекращено 15 236 арестов (запрещение).

За 3 месяца 2025 года Управлением было внесено в ЕГРН 5 390 регистрационных записей об ипотеке, из них на основании договора 1 327 записей, на основании закона 4 063 записи.

Общее количество зарегистрированных Управлением договоров участия в долевом строительстве за 3 месяца 2025 года составило 1 988,  из них 1 938 договоров участия в долевом строительстве жилых помещений, которыми предусмотрена обязанность участника долевого строительства внести денежные средства на счет эскроу.