В Башкортостане наполненность Единой электронной картографической основы составила более 80%

| ср | 21.12.2022 | 12:16

На конец года показатель создания Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) на территорию Республики Башкортостан составляет более 80%, опережая целевой среднероссийский показатель, сообщили в пресс-службе регионального Управления Росреестра.

«Из регионального фонда пространственных данных, оператором которого является ГБУ РБ «ГКО ТИ», в текущем году в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» передано для включения в состав ЕЭКО более 20 тысяч цифровых ортофотопланов масштаба 1:2 000 на территорию населенных пунктов Республики Башкортостан. Среди них – города Благовещенск, Нефтекамск, Кумертау, Салават, Стерлитамак, Ишимбай, Октябрьский. Всего в настоящее время цифровыми ортофотопланами ЕЭКО обеспечено более 80% населенных пунктов Республики Башкортостан» -  рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

Как подчеркнул руководитель регионального ведомства, проведенная работа по созданию таких картографических материалов позволяет Башкортостану с опережением наполнять федеральную картографическую основу и формировать качественную подложку для ФГИС «Национальная система пространственных данных».

 ЕЭКО представляет собой систематизированный свод пространственных данных в виде цифровых карт и планов. Точность ЕЭКО позволяет использовать ее в различных геоинформационных системах в качестве картографической основы. Создание и обновление ЕЭКО картографическими сведениями субъектов Российской Федерации позволит не только заменить зарубежные картографические подложки в рамках импортозамещения геоинформационных технологий, но и повысить качество принятия решений по государственному кадастровому учету, минимизировать риски появления новых реестровых ошибок в границах земельных участков, позволит повысить эффективность федерального государственного земельного надзора.

В настоящее время в соответствии с госконтрактом, заключенным между Росреестром и АО «Роскартография», ведутся работы по созданию цифровых ортофотопланов масштабов 1:2000 и 1:10000, в том числе на территорию Республики Башкортостан.

Напомним, в текущем году Башкортостан вошел в число пилотных регионов по реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). В рамках проекта будет создана единая информационная платформа, которая соберет воедино множество разрозненных информационных систем по земле и недвижимости как федерального, так и регионального уровней. Базой для НСПД станут ЕЭКО и Федеральный портал пространственных данных (ФППД). Участие в пилотном создании единой цифровой платформы НСПД позволит региональным и муниципальным органам власти Башкортостана уже в конце 2024 использовать новые сервисы и принимать управленческие решения на основе полных и точных данных в сфере земли и недвижимости.


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 15:10

Управление Росреестра по Республике Башкортостан разъяснило, как применяются временные ограничения на сделки с недвижимостью для граждан, не явившихся по повестке в военный комиссариат, а также тех, кто подлежит первон

| чт | 11.06.2026 | 13:39

На Едином портале государственных и муниципальных услуг для физических лиц реализована возможность возврата излишне уплаченной государственной пошлины по услугам Росреестра и платы за предоставление сведений, содержащи

| ср | 10.06.2026 | 16:19

Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело рабочее совещание и практическое обучение для представителей риелторских компаний, посвященное вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.

| пн | 08.06.2026 | 10:13

Росреестр и Роскадастр Башкортостана с января по май 2026 года в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» исправили бесплатно для граждан и бизнеса более 2,3 тыс.

| пт | 05.06.2026 | 10:04

Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав на недвижимость могут быть проведены в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.

| пн | 01.06.2026 | 19:42

Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей.

| пн | 01.06.2026 | 10:40

В здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан, в ходе которого заместитель руководителя ведомс

| пт | 29.05.2026 | 15:11

Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс

| чт | 28.05.2026 | 9:49

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр

| ср | 27.05.2026 | 10:06

В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.