В Башкортостане на 24% выросло количество поставленных на кадастровый учет объектов недвижимости

| ср | 24.07.2024 | 16:34

По итогам первого полугодия 2024 года в Башкортостане на 24% возросло количество учетных действий в отношении объектов недвижимости. По данному показателю регион входит в ТОП-10 регионов страны, занимая 6 позицию. Об этом рассказал руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Петр Клец на торжественном мероприятии, приуроченном к профессиональному празднику – Дню кадастрового инженера, который отмечается в стране 24 июля.

- Более тысячи кадастровых инженеров осуществляют свою деятельность на территории Башкортостана – это один из самых высоких показателей в стране. Благодаря конструктивному взаимодействию Росреестра, Роскадастра и кадастровых инженеров республики количество приостановлений в учетной сфере ежегодно снижается. Если в прошлом году данный показатель был 2,4%, то в текущем году он снизился до 2,2% при целевом значении 4%. Более 75% всех заявлений на кадастровый учет поступает в электронном виде, опережая среднероссийский показатель (68%), - рассказал Петр Клец.

Роскадастр и Росреестр республики активно взаимодействуют с профессионалами данной отрасли. Для повышения качества услуг в сфере недвижимости создан чат в телеграм-канале для информирования кадастровых инженеров об изменениях в законодательстве, о проводимых мероприятиях, регулярно проводятся совещания и встречи, где обсуждаются вопросы кадастрового учета объектов недвижимости, проблемы подготовки межевых и технических планов, выносятся предложения по улучшению взаимодействия.

В рамках торжественного мероприятия у приглашенных специалистов представилась возможность пообщаться и обменяться опытом с коллегами, узнать о наиболее значимых нововведениях в системе кадастровых отношений и задать интересующие вопросы экспертам из смежных сфер деятельности.

Напомним, что ежегодно, с 2008 года, 24 июля отмечается День кадастрового инженера. Дата празднования Дня кадастрового инженера была выбрана в связи с принятием 24 июля 2007 года Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», который ввёл такое понятие, как «кадастровый инженер».


Другие новости

| чт | 12.02.2026 | 19:34

Специалистами Росреестра и Роскадастра Башкортостана с 2022 года исправлено более 80 тысяч реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о границах и площади объектов недвижимости.

| чт | 12.02.2026 | 13:59

В Башкортостане на площадке Института профессионального образования «Респект» при поддержке Союза предпринимателей города Уфы в онлайн-формате проведено обучающее мероприятие для представителей малого и среднего бизнес

| пн | 09.02.2026 | 10:33

Республика Башкортостан по итогам 2025 года заняла 5-е место среди субъектов Российской Федерации по количеству электронных заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

| ср | 04.02.2026 | 11:16

В Республике Башкортостан завершена оцифровка порядка 5 миллионов архивных дел, содержащих правоустанавливающие и кадастровые документы. На сегодняшний день цифровизировано около 80% фонда, формируемого с 1998 года.

| пн | 02.02.2026 | 12:15

Республика Башкортостан по итогам 2025 году заняла пятое место среди российских регионов по количеству зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью, включая прекращение прав и ограничение прав.

| пн | 02.02.2026 | 12:10

В 16 офисах МФЦ Башкортостана 3 февраля 2026 года специалисты Росреестра по Республике Башкортостан проведут консультации для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства.

| ср | 28.01.2026 | 17:27

Республика Башкортостан занимает первое место среди всех субъектов Российской Федерации по количеству зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр

| вт | 27.01.2026 | 10:29

В Республике Башкортостан завершена оцифровка всего массива материалов Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).

| пт | 23.01.2026 | 17:12

На заседании Общественной палаты Республики Башкортостан обсудили меры противодействия мошенничеству с недвижимостью.

| пт | 23.01.2026 | 16:21

Управление Росреестра по Республике Башкортостан разместило на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.gov.ru/) рейтинг кадастровых инженеров региона за 2025 год.