В Башкортостане более 60 граждан и предпринимателей проконсультировали специалисты Росреестра в офисах МФЦ
Государственные регистраторы Росреестра Башкортостана провели очередной День консультаций в офисах МФЦ Башкортостана для предпринимателей и граждан. В ходе мероприятий за квалифицированной помощью по различным вопросам, касающимся недвижимости и земельных отношений, обратилось более 60 граждан – индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Также свои вопросы задали профессиональные участники рынка недвижимости.
— Подобные выездные консультации очень востребованы. Люди получают возможность напрямую пообщаться со специалистами Росреестра, задать интересующие вопросы, показать документы и сразу получить компетентные разъяснения. Для нас очень важно взаимодействие с профессиональным сообществом, владельцами бизнеса. Бизнес должен работать в максимально комфортных условиях и четко понимать все нюансы действующего законодательства, — рассказал руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Петр Клец.
По его словам, многие из обратившихся интересовались порядком оформления недвижимости и земельных участков в собственность, а также процедурой исправления реестровых ошибок.
— Вопросов было действительно много. Мы старались максимально подробно проконсультировать каждого, чтобы люди получили исчерпывающую информацию, — отметил он.
Предприниматели же чаще интересовались особенностями оформления коммерческой недвижимости, а также порядком внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
— Кроме ежемесячных очных консультаций в офисах МФЦ, ежедневно любой желающий оперативно и дистанционно может обратиться напрямую к регистратору Росреестра онлайн на компьютерах свободного доступа во всех МФЦ, а в 9 офисах — по видеосвязи. Совместно с муниципалитетами и органами власти на площадках МФЦ мы регулярно организовываем «круглые столы» и открытые мероприятия, — добавила директор МФЦ Башкортостана Наталья Куприянова.
Справка
Консультационные мероприятия осуществляются на безвозмездной основе каждый первый вторник месяца с 15:00 до 18:00 часов в офисах МФЦ: г. Белебей, г. Белорецк, г. Дюртюли, г. Мелеуз, г. Нефтекамск, г. Октябрьский, г. Салават, г. Сибай, г. Учалы, г. Уфа, г. Кумертау, г. Давлеканово, г. Стерлитамак, г. Ишимбай, с. Шаран и Бакалы.
Другие новости
Управление Росреестра по Республике Башкортостан разъяснило, как применяются временные ограничения на сделки с недвижимостью для граждан, не явившихся по повестке в военный комиссариат, а также тех, кто подлежит первон
На Едином портале государственных и муниципальных услуг для физических лиц реализована возможность возврата излишне уплаченной государственной пошлины по услугам Росреестра и платы за предоставление сведений, содержащи
Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело рабочее совещание и практическое обучение для представителей риелторских компаний, посвященное вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.
Росреестр и Роскадастр Башкортостана с января по май 2026 года в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» исправили бесплатно для граждан и бизнеса более 2,3 тыс.
Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав на недвижимость могут быть проведены в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.
Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей.
В здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан, в ходе которого заместитель руководителя ведомс
Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс
Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр
В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.
