В Астраханской области из аварийных домов переселены 1 910 человек

| чт | 17.11.2022 | 13:44

В Астраханской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация мероприятий, направленных на выполнение опережающими темпами программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

С начала реализации вышеуказанной программы на территории муниципальных образований региона из аварийных домов общей площадью 26,8 тыс. кв. м переселены 1 910 человек. На эти цели из средств Фонда ЖКХ было направлено более одного млрд рублей.

На сегодняшний день в Ахтубинском районе в полном объеме выполнены мероприятия по расселению граждан из домов, признанных непригодными для проживания. Всего за время реализации указанной программы в регионе жилищные условия улучшат почти 2 800 человек.

В частности, в селе Началово Приволжского района в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» продолжается строительство четырех 6-этажных домов, в которых 179 квартир общей площадью 8,6 тыс. кв. м предназначены для 582 граждан, проживающих в аварийном жилье, признанном таковым до 1 января 2017 года. Общая площадь новостроек – 11,7 тыс. кв. м. В настоящий момент подрядчик уже приступил к внутренней отделке жилых помещений и подъездов.

В городе Астрахани до конца текущего года планируется приобрести квартиры, в которые из аварийного жилищного фонда общей площадью 2,2 тыс. кв. м переедут 240 человек. На территории еще трех муниципальных образований региона в рамках программы осталось расселить около одной тыс. кв. м такого жилья.

Астраханская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют выполнить опережающими темпами мероприятия программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Регионом было подписано с Фондом ЖКХ дополнительное соглашение, в соответствии с которым Астраханская область взяла на себя обязательство о досрочном выполнении программы – до конца 2022 года.

После завершения мероприятий текущей программы Астраханская область приступит к расселению домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. Всего запланировано переселить почти 12 тыс. человек, ликвидировать более 300 тыс. кв. м такого жилья. На реализацию данных мероприятий необходимо направить 27 млрд. рублей.

«Сегодня строительная отрасль нашей страны демонстрирует не только стабильность и запас прочности, но и видимую перспективу качественного роста, что особенно важно в части выполнения государственных обязательств при реализации масштабных жилищных программ, в числе которых – программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Для достижения запланированных показателей Минстрой России совместно с субъектами РФ использует весь спектр социально-ориентированных инструментов жилищной политики, позволяющий возводить целые кварталы современного жилья и благоустраивать общественные пространства, модернизировать коммунальную инфраструктуру и строить новые дороги, школы и поликлиники», – подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин напомнил, что задача - как можно быстрее переселить людей из аварийных домов, жить в которых зачастую небезопасно - поставлена Президентом РФ, и на сегодняшний день большинство регионов страны выполняют программные мероприятия с опережением установленных сроков.

«Необходимо сохранить набранные темпы выполнения программы переселения и обеспечить нашим гражданам достойные условия проживания в комфортных и безопасных домах, рядом с которыми расположена необходимая социальная инфраструктура. Приоритетным способом реализации программных мероприятий должно быть именно строительство многоквартирных домов, отвечающих современным требованиям энергоэффективности», – сказал Константин Цицин.


Другие новости

| вт | 24.03.2026 | 16:59

Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р

| пт | 20.03.2026 | 16:44

О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк

| ср | 18.03.2026 | 19:42

На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.

| ср | 18.03.2026 | 19:06

Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.

| пн | 16.03.2026 | 12:10

В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).

| ср | 11.03.2026 | 15:19

В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз

| вт | 10.03.2026 | 13:21

В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.

| вт | 03.03.2026 | 14:31

Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.

| пт | 27.02.2026 | 18:27

В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».

| ср | 25.02.2026 | 16:16

С 2020 по 2025 годы в рамках мероприятия «Содействие развитию инфраструктуры государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности)» осуществлялось строительство и реконструкция 142