В 2023 году специалисты Росреестра Кузбасса обследовали 447 пунктов государственной геодезической сети

| чт | 21.12.2023 | 9:40

В план-график были включены более «сложные» пункты, чем годом ранее: удаленные от поселений, расположенные в приграничной части тайги и на территории угольных разрезов. До многих предстояло проехать порядка 50-70 км. Рекорд установили сотрудники Беловского отдела, преодолевшие 101 км до пункта Урское в государственном природном заказнике «Горскинский».

В целом Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу перевыполнило план на 3%, обследовав вместо 435 пунктов 447.

В ходе работ специалисты сталкивались с интересными ситуациями. Так, на некоторых расположенных в лесу пунктах ГГС находили наружные знаки в виде пирамиды из поваленных деревьев. А однажды сфотографировали марку, обмотанную колючей проволокой (видимо, для сохранности от вандалов).

При обследовании важно не просто определить местоположение пункта, но и найти его центр – так называемую марку, либо подтвердить уничтожение.

Сотрудники межмуниципального отдела по Новокузнецкому району и г. Таштаголу откопали центр на глубине 1,15 м. При том, что большинство центров залегают не глубже 0,4-0,85 м.

«Геодезические пункты – основа для определения координат и высот различных точек земной поверхности, включая объекты недвижимости, – напоминает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Кузнецов. – Чтобы определить на местности границы обычного дачного участка, например, необходимо «привязать» его минимум к трем пунктам ГГС. Поэтому так важно сохранить имеющиеся пункты».


Другие новости

| ср | 23.04.2025 | 16:27

В марте 2025 года вступили в силу поправки в действующее законодательство (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202412260014). Они обязывают граждан регистрировать права на построенные объекты сразу после завершения строительных работ.

| ср | 23.04.2025 | 0:03

Сегодня, 22 апреля, человечество в очередной раз отмечает Международный день Матери-Земли.

| пн | 21.04.2025 | 21:46

В списке 64 частных дома, в том числе с подработанных территорий, и 10 жилых помещений, признанных непригодными для проживания. А также – 17 многоквартирных домов и 158 квартир.

| ср | 16.04.2025 | 10:22

Ранее мы сообщали о том, что в 2025 году на территории 370 кадастровых кварталов Кузбасса запланировано провести комплексные кадастровые работы (ККР) федерального значения.

| пн | 14.04.2025 | 10:00

Систематизация сведений о земле и недвижимости в четырех присоединенных субъектах РФ началась в 2023 году. Учитывая объем работ, на помощь коллегам в новых территориях пришли специалисты из других регионов России.

| вт | 08.04.2025 | 13:06

В их числе 178 гаражей и 229 земельных участков общей площадью более семи тысяч квадратных метров.

| пт | 04.04.2025 | 11:56

Ранее Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу сообщало, что в регионе начались масштабные комплексные кадастровые работы.

| ср | 02.04.2025 | 15:31

Разъясняет Татьяна Романова, начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

| пт | 28.03.2025 | 14:20

Кузбассовцы начали получать через госуслуги извещения о проведении комплексных кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории определенных кадастровых кварталов.