Возможность зарегистрировать недвижимость на всей территории Российской Федерации удаленно доступна для всех жителей России. При этом для осуществления таких регистрационных действий не нужно никуда ехать.

Экстерриториальный принцип — это возможность подать заявление на государственную регистрацию прав и постановку на кадастровый учёт в любом регионе России, независимо от места жительства заявителя и расположения объекта недвижимости. Такая система делает оформление прав на недвижимость максимально удобным и доступным.

В 2025 года в Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике для обработки поступило более 400 обращений от граждан из других регионов и 244 заявления принято от жителей республики.

«Экстерриториальный принцип дает возможность гражданам дистанционно поставить на учет или зарегистрировать права на свою недвижимость в любом регионе России и при этом срок оказания государственных услуг не увеличивается», – отметила Тамара Клычева, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по КЧР.

В настоящее время заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав в электронном виде, в любом офисе МФЦ по экстерриториальному принципу или воспользоваться услугой выездного обслуживания филиала ППК «Роскадастр» по КЧР.

Экстерриториальный принцип существенно упрощает и ускоряет процесс оформления недвижимости, сокращая временные и финансовые затраты как для граждан, так и для представителей бизнеса.