Управление Росреестра по КЧР в 1 полугодии 2024 года проверило на сохранность 186 геодезических пункта

| чт | 25.07.2024 | 17:08

Инспекторы по обследованию геодезических пунктов Росреестра Карачаево-Черкесии продолжают проверять на сохранность государственные пункты геодезических и нивелирных сетей.

«С начала года проверено 186 пунктов ГГС, ГНС и ГгРС. Обследования ведутся по всей территории республики. Всего в 2024 году планируется обследовать 353 пункта геодезических сетей», - отметила начальник отдела землеустройства мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости геодезии и картографии Фатима Бадахова.

В работу входит поиск пункта на местности, осмотр и выявление состояния наружного знака и верхней марки центра пункта, в том числе залегающие в грунте, документальное оформление результатов.

Всего на территории республики расположено более 840 пунктов геодезических и нивелирных сетей, которые относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства и являются основой выполнения геодезических и картографических работ, используются для решения задач в области экономики, науки и обороны. Их обследование необходимо для установления охранных зон, анализа состояния, учета, а также принятия мер для обеспечения их сохранности.

Обращаем внимание собственников земельных участков, что Земельный кодекс обязывает граждан сохранять геопункты, обеспечивать к ним доступ, а в случае повреждения или уничтожения сообщать о данном факте в Управление Росреестра по КЧР.


Другие новости

| чт | 03.04.2025 | 20:27

Реконструкция жилого дома – процесс, с которым сталкивается множество собственников недвижимости.

| чт | 03.04.2025 | 20:25

Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике напоминает: Публичная кадастровая карта (ПКК) теперь доступна на Единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных» (НСПД).  

| пт | 21.03.2025 | 15:19

Дачный сезон набирает обороты, а значит, самое время позаботиться о юридическом оформлении своей недвижимости.

| вт | 04.03.2025 | 17:29

При совершении юридически значимых действий с недвижимостью гражданину может потребоваться выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| вт | 18.02.2025 | 12:04

В Управлении Росреестра по КЧР состоялось семинар-совещание между представителями саморегулируемой организации «Кадастровые инженеры юга», кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории Карача

| чт | 06.02.2025 | 21:48

В Карачаево-Черкесии продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», предусматривающего выявление земель для их вовлечения под жилищное строительство.

| пт | 17.01.2025 | 10:53

Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике оперативно осуществляет государственный кадастровый учет в отношении объектов недвижимого имущества, в том числе многоквартирных домов.

| сб | 28.12.2024 | 14:25

В целях реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике совместно с Правительством республики и филиалом ППК «Роскадастр» по