Столичным Роскадастром досрочно выполнен план по оцифровке реестровых дел
В компании рассказали о результатах перевода реестровых дел в электронный вид
За 11 месяцев 2023 года экспертами Роскадастра по Москве в полном объеме выполнен план по оцифровке реестровых дел. Мероприятия по наполнению электронного архива проводились в целях реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». Оцифровка накопленных документарных архивов - одна из важнейших составляющих по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями.
«В 2023 году проведена масштабная работа по оцифровке документов, всего нам удалось перевести в «цифру» 936 тысяч реестровых дел. При этом, в рамках перевода документов в электронный вид нашими сотрудниками отсканировано более 22,2 миллионов страниц, а общее количество оцифрованных реестровых дел превысило показатели 2022 года более чем в 2 раза. Наполнение электронного архива позволит сократить сроки оказания государственных услуг, обеспечив оперативный доступ к данным», - отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Москве Александра Смирнова.
Электронный архивный фонд столичного Роскадастра хранится бессрочно и не подлежит изъятию или утилизации. Собственники недвижимости могут запрашивать из архива копии правоустанавливающих документов и других, на основании которых объект поставлен на кадастровый учёт. Для этого необходимо подать соответствующий запрос на сайте Госуслуг или обратиться в ближайший офис МФЦ. Заявитель получит запрашиваемые документы в течение трёх рабочих дней.
Напомним, реестровые дела представляют собой совокупность документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации права, на основании которых в ЕГРН вносятся сведения об объекте недвижимости.
Другие новости
Эксперты Московского филиала Роскадастра рассказали о результатах внесения ЗОУИТ в ЕГРН
С 15 сентября 2025 началась массовая рассылка уведомлений об уплате налога на недвижимое имущество за 2024 год физическим лицам.
В филиал ППК «Роскадастр» по Москве продолжают поступать вопросы об особенностях направления электронных документов при получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Московским филиалом Роскадастра за 8 месяцев 2025 года выдано более 4,4 тысяч документов из государственного фонда данных, полученного в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).
В филиале Компании рассказали о результатах наполнения электронного архива
24 июля 2025 года с 11:00 до 13:00 (мск) в День кадастрового инженера эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Москве проведут телефонную горячую линию
При этом доля сведений из ГФДЗ, полученных с помощью портала Госуслуг, превысила 96%
В столичный Роскадастр продолжают поступать вопросы граждан о выписках из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
В столичном Роскадастре рассказали о результатах установления сведений о публичных сервитутах
В филиале Компании рассказали о результатах перевода в электронный вид реестровых дел в 2025 году
