С начала года в Хакасии поставили на учёт 19 тысяч объектов
За 11 месяцев жители региона поставили на кадастровый учёт 19,2 тысячи объектов недвижимости. Среди них индивидуальные и многоквартирные жилые дома, нежилые помещения, земельные участки. Показатель находится на уровне прошлого года, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
Наибольшее количество заявлений о постановке недвижимости на кадастровый учёт жители республики подают через офисы МФЦ – 4,8 тысячи. Порядка 800 человек воспользовались электронными сервисами и направили «цифровые» документы в Росреестр. Остальное количество документов для учёта недвижимости поступило от органов власти – более 13,3 тысяч. Все они поданы в ведомство в электронном виде.
Всего «цифровых» документов, направленных в Росреестр Хакасии для постановки недвижимости на кадастровый учёт, поступило 14 тысяч, что составило 73% от общего числа.
«Всем объектам недвижимости регистраторы присвоили кадастровые номера. Зная кадастровый номер объекта, можно получать сведения о нем или совершать сделки. Если у недвижимости нет кадастрового номера, значит с ним невозможно совершать гражданско-правовые операции. Отмечу, что срок постановки недвижимости на учет по бумажным документам, поданным через МФЦ, составляет 3 рабочих дня, а по электронным документам – один день», - прокомментировала руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.
Другие новости
Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.
Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.
В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.
В республике продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на уточнение границ объектов недвижимости.
Вопрос: Сосед по даче жалуется, что мой земельный участок зарос травой. С какого момента на моем участке могут выявить нарушения?
За 2025 год жители Хакасии отправили 560 тысяч запросов на предоставление выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Чаще всего обращались за услугой в мае (более 62 тыс.
Жители и гости республики активно вкладывают средства на покупку квартир на этапе котлована. О возросших показателях в сегменте строящихся новостроек сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
В Хакасии успешно реализуются мероприятия Росреестра по вовлечению земель в жилищное строительство и туризм.
