С начала года Росреестр Башкортостана провел более 100 обучающих мероприятий для бизнеса
За 5 месяцев 2024 года Росреестр Башкортостана провел более 100 обучающих мероприятий (семинары, мастер-классы, лекции) с участием порядка 500 представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по ознакомлению с возможностями получения госуслуг Росреестра в электронном виде. Такие данные озвучены ведомством на встрече с компанией «Башнефть», в ходе которой уполномоченным сотрудникам были представлены и разъяснены преимущества использования электронных услуг и сервисов службы. В текущем году организацией в Управление Росреестра было подано 781 заявление, при этом в электронном формате поступило только 8% от их количества.
Ускорение оказания услуг Росреестра – это ключевой инструмент для повышения инвестиционной привлекательности региона и упрощения ведения бизнеса в учетно-регистрационной сфере. В Башкортостане мы достигли впечатляющих результатов – заявления на регистрацию недвижимости, поданные в электронном виде, рассматриваются всего в течение одного-двух рабочих дней вместо девяти, предусмотренных по закону. Это существенно экономит время и ресурсы предпринимателей, – отметил руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Петр Клец.
Популярность использования электронных сервисов Росреестра бизнесом с каждым годом растет. Если в 2020 году в Башкортостане доля электронных заявлений, поданных юридическими лицами, составляла 32%, то на текущий момент – 80%. Ведомство планирует увеличивать данный показатель, в том числе благодаря дальнейшему проведению обучающих мероприятий для представителей крупного бизнеса, осуществляющих регистрацию прав на свои активы: офисные помещения, склады, производственные объекты и торговые площади.
Заместитель руководителя Управления Росреестра Александра Жданова рассказала участникам, что на портале Госуслуг Росреестром реализована возможность подачи заявлений без использования физической усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭЦП) в случаях, когда не осуществляется переход права. Заявителю достаточно подписать заявление сгенерированной им бесплатной электронной подписью в приложении «Госключ». В «Личном кабинете» на сайте Росреестра некоторые виды заявлений можно подавать без ЭЦП.
Оставить заявку для участия в семинарах Росреестра представители малого и среднего бизнеса, профессионального сообщества, органов власти и местного самоуправления могут по телефону (347) 224-36-29, по электронной почте ook4@r02.rosreestr.ru и через Telegram-канал Управления Росреестра «Электронные услуги Росреестра бизнесу» https://t.me/RosreestrRB_electronic_servies.
Другие новости
В преддверии 80-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне Росреестр Башкортостана напоминает о льготных услугах для участников специальной военной операции (СВО) и ветеранов войны.
Сервисы портала Национальной системы пространственных данных (НСПД) https://nspd.gov.ru/ уже сегодня могут значительно упросить и ускорить процесс предоставления государственных и муниципальных услуг в республике.
Специалисты Росреестра Башкортостана провели около 70 обучающих мероприятий для представителей малого, среднего и крупного предпринимательства в I квартале 2025 года.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова выступила на круглом столе на тему «Искусственный интеллект и правоприменение: вызовы и перспективы», организованном Башкирской
Республика Башкортостан входит в ТОП-10 регионов России по активности использования портала Национальной системы пространственных данных (НСПД).
В I квартале 2025 года Управлением Росреестра по Республике Башкортостан проведено более 600 профилактических мероприятий в рамках контрольной (надзорной) деятельности, направленных на предупреждение нарушений обязател
В 2026 году в Башкортостане будет проведена государственная кадастровая оценка в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков.
С января 2020 года по заявлениям жителей Башкортостана Росреестром зарегистрировано 5 833 сделки с использованием «сельской ипотеки».
В первом квартале 2025 года в Башкортостане 150 сотрудников МФЦ успешно прошли стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недв
На площадке Управления Росреестра по Республике Башкортостан прошло обучающее мероприятие для делегации специалистов из 15 территориальных управлений Росреестра, а также центральных аппаратов Росреестра и Роскадастра.