Росреестр внес в ЕГРН границу между Башкортостаном и Татарстаном

| вт | 15.11.2022 | 10:04

Землеустроительная документация по описанию административной границы между Республикой Башкортостан и Республикой Татарстан успешно прошла экспертизу в Росреестре и сегодня граница между субъектами уже внесена в Единый государственный реестр недвижимости.

«Установление точных координат границ позволит минимизировать регионам количество территориальных и земельных споров и будет способствовать более эффективному управлению земельными ресурсами», - подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.

С Татарстаном граничат 29 муниципальных образований Республики Башкортостан.

Протяженность границы между Татарстаном и Башкортостаном составила 498 км. Граница между двумя регионами не изменила их площадь и конфигурацию.

На сегодняшний день также полностью установлены и внесены в ЕГРН границы Башкортостана с Пермским краем (в 2018 году), Свердловской областью, Удмуртской Республикой, Челябинской областью (в 2021 году). Продолжается работа по установлению границ с Оренбургской областью.

Отметим, что проведение землеустроительных работ для внесения в реестр границ ЕГРН сведений о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований и населенных пунктов и т.д. предусмотрено «дорожной картой» по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями, разработанной и утвержденной Правительством Республики Башкортостан и региональным Управлением Росреестра.

Реализация «дорожной карты» направлена на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами.


Другие новости

| чт | 16.04.2026 | 16:50

В преддверии дачного сезона по инициативе Народного Университета третьего возраста при поддержке Представительства Ассамблеи Народов Мира в Республике Башкортостан состоялась открытая лекция «Садовая недвижимость от «А

| вт | 14.04.2026 | 19:45

В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.

| пн | 13.04.2026 | 9:56

В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП

| вт | 07.04.2026 | 18:02

В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.

| пн | 06.04.2026 | 17:18

Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.

| чт | 02.04.2026 | 11:21

На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.

| ср | 01.04.2026 | 10:36

В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост

| ср | 25.03.2026 | 14:34

В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).

| пн | 23.03.2026 | 12:38

Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И

| чт | 19.03.2026 | 16:24

Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».