Росреестр в рамках федерального проекта «Ипотека» выпустил 740 электронных закладных в различных регионах страны
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) участвует в реализации федерального проекта «Ипотека», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда».
Данным проектом предполагается, в частности, перевод рынка ипотеки в электронный формат, а также переход на обслуживание заемщика в режиме онлайн – от выдачи кредита до регистрации прав на недвижимость через выпуск электронных закладных.
«Росреестр развивает электронное взаимодействие с кредитными организациями в целях сокращения сроков оформления ипотеки и повышения безопасности сделок с недвижимостью. Возможность оформления электронной закладной при ипотечных сделках – это еще один шаг к формированию цифровой экономики», - отмечает Заместитель Министра экономического развития России – Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.
К сервису подачи электронных закладных, который предоставляет Росреестр, подключаются российские банки. Всего, с момента появления такой возможности, Росреестром выпущено 740 электронных закладных в различных регионах страны, из которых 651 - в сентябре текущего года.
Степень участия в этом проекте представителей банковского сообщества определяется их технической готовностью и активностью в подаче соответствующих заявлений на выпуск электронных закладных.
Другие новости
Росреестр в связи с участившимися сообщениями СМИ о случаях мошенничества с жильём решил разъяснить механизм проведения правовой экспертизы сделок с недвижимостью и основные меры по защите имущественных прав граждан, п
Управлением Росреестра по Москве на кадастровый учет поставлены три здания спортивно-стрелкового клуба в районе Солнцево (ЗАО). Объекты расположены по адресам: муниципальный округ Солнцево, 4-й квартал, д. 5, стр.
Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован
Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.
Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил на совещании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам два направления работы, которые позволят в регио
Государственная Дума одобрила во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает возможность внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах сел
В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама, подписанного в октябре 2024 года, состоялась рабочая встреча по обмену опытом с представителями
Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий обозначил в Государственной Думе ключевые меры, принятые ведомством для эффективного использования земель сельскохозяйственного
Начальник Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Белокопытов принял участие в четвертой ежегодной Всероссийской конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026
В Росреестре состоялось очередное заседание Общественного совета (ОС) при Росреестре, участники которого обсудили лучшие региональные практики и вопросы безопасности при получении электронных услуг ведомства.
