Росреестр устранил свыше 70 тысяч ошибок в данных о недвижимости жителей Башкортостана за последние три года
За последние три года специалистами Росреестра и Роскадастра Башкортостана были исправлены 71 740 реестровых ошибок в сведениях о недвижимости региона. Только в 2024 году в республике удалось устранить более 30 тысяч таких ошибок, причем все работы проводились бесплатно для владельцев недвижимости и с опережением графика. Эта деятельность осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».
Как отметил руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Пётр Клец, основная цель данной работы заключается в повышении качества информации, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
- Специалисты исправляют исторические ошибки в местоположении границ участков и объектов капитального строительства, что помогает актуализировать данные и предотвратить земельные споры. Помимо этого, уточняются адреса объектов недвижимости и их характеристики, определяются владельцы ранее учтённых объектов, а также снимаются с учёта объекты, прекратившие своё существование, - рассказал Пётр Клец.
Сейчас, благодаря госпрограмме «Национальная система пространственных данных», процедуры по исправлению реестровых ошибок осуществляются без участия и дополнительных расходов со стороны граждан. Ошибки выявляются и исправляются специалистами после анализа данных ЕГРН и обращений, поступающих от граждан и организаций (юридических лиц).
Для выявления реестровых ошибок в том числе используются беспилотные воздушные суда, а для определения точных координат границ объектов применяются современные стереофотограмметрические комплексы, обеспечивающие точность измерения до 10 сантиметров.
Если владелец недвижимости обнаружит ошибку в своих данных, он может самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением и соответствующими документами (межевым или техническим планом, актом обследования). Подать заявление можно как через офисы МФЦ, так и онлайн на сайте Росреестра.
Кроме того, в 2024 году в результате совместной работы сотрудников Росреестра и Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан было снято более 15 тысяч неактуальных арестов с объектов недвижимости. Планируется продолжить эту работу и в 2025 году.
Исправление реестровых ошибок способствует улучшению качества данных об объектах недвижимости, что в конечном итоге ведёт к созданию полного и точного реестра недвижимости Российской Федерации.
Другие новости
В Башкортостане продолжается цикл обучающих мероприятий для представителей малого и среднего бизнеса по вопросам получения государственных услуг Росреестра в электронном формате.
По данным общероссийской публичной системы «Ваш контроль» (vashkontrol.ru) по итогам работы за 2024 год деятельность Управления Росреестра по Башкортостану получила самое большое количество оценок среди территориальных
При осуществлении сделок с недвижимостью и для иных целей жители Башкортостана могут получить новый вид сведений - информационную справку об объектах недвижимости, которую изготавливает Филиал Публично-правовой компани
Во вторник, 4 февраля 2025 года, специалисты Росреестра проведут бесплатное консультирование граждан, предпринимателей и представителей юридических лиц в офисах МФЦ Башкортостана.
Такие данные озвучил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Пётр Клец на ведомственной коллегии, отметив, что одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра является защита и решение с
По итогам 2024 года Республика Башкортостан заняла третье место среди российских регионов по количеству зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью, включая прекращение прав и ограничение прав.
С развитием цифровых технологий всё больше государственных услуг становится доступным онлайн. Это касается и взаимодействия с Росреестром.
Росреестр Башкортостана разместил на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.gov.ru/) рейтинг кадастровых инженеров региона за 2024 год, в котором отражена информация об итогах работы более 700 кадастровых инжен
В Башкортостане в 2024 году инспекторами муниципального земельного контроля проведено более 7 тыс. контрольно-надзорных мероприятий, что в 2,2 раза больше, чем за 2023 год. Кроме того, проведено 9,3 тыс.
В Росреестр Башкортостана часто поступают вопросы о том, как осуществляется снятие записей об арестах в Едином государственном реестре недвижимости после вынесения судебного решения. На вопрос отвечает и.о.