Росреестр создал и обеспечил функционирование ряда пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети
Росреестр в рамках государственных контрактов завершил работы по созданию и обеспечению функционирования нескольких пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС). Работы выполнены в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы» (ФЦП) и направлены на распространение государственной геодезической системы координат 2011 года (ГСК-2011) на территории Российской Федерации, а также эффективное применение ГЛОНАСС в системе геодезического и навигационного обеспечения.
В рамках ФЦП Росреестр создал постоянно действующий пункт ФАГС Баренцбург на архипелаге Шпицберген, расположенный в Норвегии на территории научной зоны пос. Баренцбург на горе Бюколлен. Ведомством также выполнен комплекс работ для обеспечения функционирования этого пункта, осуществлена доставка к месту его расположения комплектов геодезического оборудования, а также проведены пусконаладочные работы.
Росреестром также созданы постоянно действующие пункты ФАГС: Тиличики, расположенный на территории Камчатского края (с. Тиличики Олюторского района), Охотск – на территории Хабаровского края (р.п. Охотск Охотского района), Усть-Нера – на территории Республики Саха (Якутия) (пос. Усть-Нера).
Все созданные пункты ФАГС закреплены центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в течение длительного времени как в плане, так и по высоте, и оснащены необходимым геодезическим оборудованием. Пункты также координированы в государственной геодезической системе координат 2011 года.
Фундаментальная астрономо-геодезическая сеть является главной геодезической основой для формирования всей государственной геодезической сети. ФАГС состоит из постоянно действующих и периодически определяемых пунктов, формирующих единую сеть на территории Российской Федерации. Данные спутниковых наблюдений с пунктов ФАГС передаются в центр точных эфемерид ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», предназначенный для вычисления и предоставления потребителям точных эфемерид спутников глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Основными потребителями центра являются организации Росстандарта, Российской академии наук, ГК «Роскосмос», предприятия АО «Роскартография». С деятельностью центра можно ознакомиться на сайте http://new.rgs-centre.ru.
Другие новости
Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на совещании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Север
Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов принял участие в расширенном совещании в правительстве Сахалинской области по вопросам внедрения Национальной системы пространственных данных (НСПД) п
Представители Росреестра и Главгосэкспертизы России на рабочем совещании обсудили перспективы информационного взаимодействия на базе цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для эффективной реа
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провёл в Москве рабочую встречу с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо.
Начальник Управления развития Национальной системы пространственных данных (НСПД) Росреестра Сергей Щеглов в рамках деловой программы форума «Малая Родина — сила России» в Липецке представил ключевой и
Делегация Росреестра под руководством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова приняла участие в работе форума «Цифровой Маяк» в Южно-Сахалинске.
В результате комплексной работы Росреестра по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество зон затопления и подтопления (ЗЗиП) на территории Российской Федерации с
Росреестр в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества разработал законопроект, направленный на изъятие из гражданского оборота земельных участков с воинскими захоронениями, находящихся в региональной и муни
На основании экспертизы Росреестра безымянному мысу на острове Уруп Большой Курильской гряды в Сахалинской области присвоено наименование «Курилороссии».
В Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
