Росреестр создал цифровые ортофотопланы для городов- миллионников

| пт | 19.10.2018 | 17:23

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в рамках государственного контракта выполнила работы по созданию цифровых ортофотопланов, необходимых для создания на их основе цифровых навигационных планов городов открытого пользования масштаба 1:2000. Цифровые ортофотопаны созданы на территорию городов с населением свыше 1 млн человек – Омск, Нижний Новгород, Челябинск, Пермь и Екатеринбург.
Цифровые ортофотопланы изготовлены по материалам аэросъемки в двух системах геодезических координат: в государственной геодезической системе координат 2011 г. и в местных системах координат субъектов Российской Федерации, в которых расположены города. Аэросъемка для их изготовления выполнена с применением цифрового топографического аэрофотоаппарата, обладающего высокими метрическими свойствами и постоянными параметрами элементов внутреннего ориентирования. Цифровые модели рельефа, использованные для ортотрансформирования, изготовлены в масштабе 1:2000 на каждый город в государственной геодезической системе координат 2011 г. в формате GeoTIF.
Цифровые модели рельефа и оригиналы цифровых ортофотопланов переданы в федеральный фонд пространственных данных для открытого пользования. Запросить эти материалы в фонде может любое физическое или юридическое лицо.


Другие новости

| чт | 19.03.2026 | 16:12

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов принял участие в расширенном совещании в правительстве Сахалинской области по вопросам внедрения Национальной системы пространственных данных (НСПД) п

| ср | 18.03.2026 | 19:03

Представители Росреестра и Главгосэкспертизы России на рабочем совещании обсудили перспективы информационного взаимодействия на базе цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для эффективной реа

| вт | 17.03.2026 | 10:31

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провёл в Москве рабочую встречу с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо.

| пт | 13.03.2026 | 15:16

Начальник Управления развития Национальной системы пространственных данных (НСПД) Росреестра Сергей Щеглов в рамках деловой программы форума «Малая Родина — сила России» в Липецке представил ключевой и

| пт | 13.03.2026 | 11:48

Делегация Росреестра под руководством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова приняла участие в работе форума «Цифровой Маяк» в Южно-Сахалинске.

| чт | 12.03.2026 | 17:21

В результате комплексной работы Росреестра по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество зон затопления и подтопления (ЗЗиП) на территории Российской Федерации с

| ср | 11.03.2026 | 14:58

Росреестр в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества разработал законопроект, направленный на изъятие из гражданского оборота земельных участков с воинскими захоронениями, находящихся в региональной и муни

| вт | 10.03.2026 | 19:25

На основании экспертизы Росреестра безымянному мысу на острове Уруп Большой Курильской гряды в Сахалинской области присвоено наименование «Курилороссии».

| чт | 05.03.2026 | 13:29

В Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

| ср | 04.03.2026 | 16:06

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса на звание «Лучший по профессии в системе Росреестра».