Росреестр Хакасии выявил и устранил 77 разночтений на дорожных указателях

| чт | 26.10.2023 | 10:51

В рамках своих полномочий Росреестр Хакасии мониторит правильность названий населенных пунктов, рек, озёр на дорожных указателях, автобусных остановках и работает над их исправлениями.

С начала года ведомство выявило 77 разночтений на дорожных указателях Алтайского, Бейского, Боградского, Орджоникидзевского, Усть-Абаканского, Таштыпского, Аскизского и Ширинского районов.

Например, село Аршанов было заменено на официальное название «Аршаново», аал Н.Сыры – на «Нижние Сиры», село Соленоозёрно – на «Солёноозёрное», село Усть-Бюрь на «Усть-Бюр», река Бейка - на «Бея». В большом количестве была исправлена буква «е» на «ё», например, в названиях «Копьево», «Черное озеро», «Черемушки» и других.

Правильность названий населенных пунктов и природных географических объектов сопоставляются с названиями Государственного каталога географических наименований.

«Данный каталог является единственным официальным источником правильности написания названий географических объектов, будь то улицы, города, деревни, озёра. Всего в каталоге содержится 4052 записи о географических объектах Хакасии. Он размещен в свободном доступе на сайте Роскадастра», - прокомментировала руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

Для устранения разночтений и приведения наименований в соответствии с Реестром географических наименований Росреестр Хакасии взаимодействует с Хакасавтодором. Результатом сотрудничества стало полное исправление разночтений на дорожных знаках и указателях автомобильных дорог Ширинского и Орджоникидзевского района. По остальным районам работа продлится до 30 октября.

Справока

Росреестр является уполномоченным органом в области наименований географических объектов Российской Федерации. Ведомство проводит экспертизу предложений о присвоении или переименовании, осуществляет согласование словарей и справочников наименований географических объектов, осуществляет регистрацию наименований и ведет в этих целях Государственный каталог географических названий.


Другие новости

| ср | 17.06.2026 | 15:51

В Росреестре Хакасии состоялось заседание Общественного совета при ведомстве.

| пн | 15.06.2026 | 9:34

Росреестр Хакасии подвел итоги регистрации ипотечных договоров за первые пять месяцев текущего года. По состоянию на 1 июня 2026 года в регионе было зарегистрировано 4 093 ипотечных договора.

| ср | 10.06.2026 | 13:06

Росреестр Хакасии провел День открытых дверей для студентов-землеустроителей Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

| вт | 09.06.2026 | 10:57

За пять месяцев текущего года Росреестр Хакасии обследовал 679 земельных участков общей площадью более 27 тыс. га, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

| пн | 06.04.2026 | 11:22

В первые три месяца года жители республики успешно зарегистрировали права собственности на 3 741 объект бытовой недвижимости (квартиры, комнаты, дома, бани и другие) и поставили на кадастровый учет 174 жилых и садовых

| ср | 11.02.2026 | 10:07

Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.

| пн | 02.02.2026 | 11:54

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.

| пн | 02.02.2026 | 10:08

В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 28.01.2026 | 20:45

Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.