Росреестр Хакасии сообщил о росте зарегистрированных ипотек и ДДУ

| вт | 16.01.2024 | 9:48

Число зарегистрированных в 2023 году ипотечных сделок в Хакасии выросло на 34% в сравнении с 2022 годом и составило 11 028. На 57% увеличилось количество заявлений о регистрации договоров участия в долевом строительстве жилой и нежилой недвижимости (ДДУ) и составило 3 542 штук. При этом большинство сделок оформляются онлайн, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

По данным ведомства, 84% зарегистрированных договоров жилищного кредитования приходится на цифровую ипотеку, срок которой составляет менее 24 часа. Более 50% ДДУ тоже оформляется онлайн по документам, подданными застройщиками в электронном виде.

«Увеличение доли электронных документов сокращает фактические сроки проведения учетно-регистрационных действий. Если раньше они занимали до пяти дней, то в электронной форме один день», - сказала руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

Электронная ипотека в регионе стала возможной благодаря интеграции цифровых сервисов Росреестра и большинства банков республики. «Наша цель - максимальный переход на электронный формат оказания услуг в интересах всех участников рынка недвижимости. В приоритете сегодня – переход на 100% цифровое взаимодействие с застройщиками», - добавила Ольга Анисимова.

 Росреестром созданы условия для электронного документооборота, в частности на сайте ведомства в личном кабинете имеется возможность подавать заявления в электронном виде, что значительно упрощает процедуру оформления прав.

«Цифровизация Росреестра способствует активному обороту недвижимости в регионе, так как сокращает сроки оформления ипотеки, ДДУ и дает застройщикам оперативно продавать квартиры. Мы давно используем возможности сайта ведомства, а при возникновении вопросов технического или юридического характера обращаемся к специалистам Росреестра Хакасии за консультацией», - отметила финансовый директор ООО СЗ «Людвиг» Татьяна Костюк.


Другие новости

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.

| ср | 05.11.2025 | 10:33

Росреестр Хакасии проверил сервис "Яндекс.Карты".

| вт | 14.10.2025 | 11:36

Инспекторы земельного надзора Росреестра Хакасии завершили обследование земель с помощью беспилотников.

| пн | 06.10.2025 | 9:42

В Хакасии ведутся поиски неиспользуемых земельных участков для вовлечения в экономический оборот.

| пт | 03.10.2025 | 9:49

Вопрос: Добрый день, мне было предложено арендатором заключить договор аренды квартиры с правом ее выкупа, какие условия заключения такого договора?

| пт | 15.08.2025 | 9:52

Росреестр Хакасии поставил на кадастровый учет первый дом-флагман, расположенный в Абакане по улице Комарова, 7.