Порядка 400 жителей Хакасии вступили в июне в долевое строительство
Жители республики в июне зарегистрировали максимальное количество договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) на рынке жилой и нежилой недвижимости. Показатель превышает прошлогодний за аналогичный период на 66%.
Всего в первом полугодии 2024 года зарегистрировано 966 договоров участия в долевом строительстве, 78% от общего числа заявлений подано в электронном виде.
«Покупателю квартиры в новостройке нужно знать, что подать документы на регистрацию в Росреестр Хакасии можно в офисе у продавца. Это удобно обеим сторонам сделки. Клиенту не нужно идти в МФЦ или самому загружать пакет документов в личный кабинет Росреестра, точно, как и застройщику. Застройщик сам формирует пакет документов, через программное обеспечение подгружает в приложение для электронной подписи клиентом. После загрузки документы поступают в Росреестр и в течение менее одного рабочего дня ДДУ регистрируется, сведения о правообладателе вносятся в ЕГРН, о чём клиенту приходит уведомление на электронную почту», - прокомментировала руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.
Большинство дольщиков приходится на Абакан, покупают, в основном, жилую недвижимость – квартиры. «С 2020 года драйвером рынка недвижимости Хакасии выступала льготная ипотека. Многие граждане использовали её для приобретения недвижимости с целью инвестирования. Сегодня для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, действуют адресные программы с господдержкой, например, семье с детьми купить квартиру в новостройке можно по семейной ипотеке, сельской. Также в регионе действует IT-ипотека», - сообщил начальник экономического отдела Отделения Банка России в Хакасии Виталий Чубирка.
Другие новости
В Росреестре Хакасии состоялось заседание Общественного совета при ведомстве.
Росреестр Хакасии подвел итоги регистрации ипотечных договоров за первые пять месяцев текущего года. По состоянию на 1 июня 2026 года в регионе было зарегистрировано 4 093 ипотечных договора.
Росреестр Хакасии провел День открытых дверей для студентов-землеустроителей Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
За пять месяцев текущего года Росреестр Хакасии обследовал 679 земельных участков общей площадью более 27 тыс. га, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
В первые три месяца года жители республики успешно зарегистрировали права собственности на 3 741 объект бытовой недвижимости (квартиры, комнаты, дома, бани и другие) и поставили на кадастровый учет 174 жилых и садовых
Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.
Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.
В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.
