По заявлениям застройщиков с 2020 года зарегистрированы права дольщиков на 461 тыс. объектов недвижимости

| чт | 07.08.2025 | 12:51

Росреестр с начала действия Федерального закона № 202-ФЗ от 13.07.2020 г. на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрировал право собственности участников долевого строительства в отношении 461 141 объектов недвижимости.

После вступления в силу Закона № 202-ФЗ застройщики получили возможность подавать в Росреестр без доверенности заявления на регистрацию права собственности от имени участников долевого строительства. С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 487-ФЗ, закрепивший за ними эту обязанность.

«Процедура регистрации прав на объекты долевого строительства была упрощена, что избавило людей от лишних временных и трудовых затрат. Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, МФЦ и Росреестр, то теперь за покупателя это обязан делать застройщик. При этом документы подаются в электронном виде без затрат граждан на изготовление электронной цифровой подписи. Благодаря совершенствованию законодательной базы и цифровизации процессов, мы наблюдаем стабильный рост показателей. За 5 лет по заявлениям застройщиков оформлены права дольщиков на более чем 461 тыс. объектов, из них 166,1 тыс. - в первом полугодии 2025 года», - отметила заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова.

По данным Росреестра, лидером по количеству зарегистрированных прав дольщиков стал Центральный федеральный округ (ЦФО) с показателем 214,3 тыс. объектов недвижимости. Здесь выделяются Московская область (99,8 тыс.), Москва (96,8 тыс.) и Воронежская область (4,5 тыс.).

Второе место занимает Южный федеральный округ (ЮФО), где оформлены права дольщиков в отношении 78,5 тыс. объектов. Здесь наибольшая активность зафиксирована в Краснодарском крае (49 тыс.), Ростовской (17,6 тыс.) и Астраханской областях (4,1 тыс.).

Замыкает тройку лидеров Приволжский федеральный округ (ПФО), где зарегистрированы права дольщиков по 50,7 тыс. объектам. В этом округе выделяются Самарская область (12,7 тыс.), республики Татарстан (10,6 тыс.) и Башкортостан (6,5 тыс.).

Отдельно стоит отметить Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО), где зарегистрированы права дольщиков в отношении 36,1 тыс. объектов. При этом абсолютным лидером стал Ставропольский край с показателем 34 тыс. оформленных объектов.


Другие новости

| пт | 30.01.2026 | 10:40

Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2025 года.

| чт | 29.01.2026 | 15:50

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на оперативном совещании с территориальными управлениями ведомства подвёл основные итоги деятельности Службы за 2025 год и обозначил главные задачи на предстоящи

| ср | 28.01.2026 | 16:19

Совет Федерации в ходе заседания в среду одобрил разработанный Росреестром закон, направленный на упрощение порядка перераспределения (то есть изменения границ) государственных и частных земельных участков в целях устр

| вт | 27.01.2026 | 12:10

В Росреестре под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского состоялось итоговое заседание межведомственной рабочей группы по развитию Единой цифровой платформы «Национальная система про

| пн | 26.01.2026 | 19:47

Росреестр сообщает о ключевых законодательных изменениях, инициированных ведомством, которые вступают в силу в этом году.

С 1 января 2026 года вступили в силу:

| пт | 23.01.2026 | 10:31

Росреестр продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.

| чт | 22.01.2026 | 10:27

С начала реализации Росреестром проекта «Земля для туризма» (июль 2021 года) по 1 января 2026 года выявлено почти 1,6 тыс. земельных участков и территорий общей площадью 32,5 тыс.

| ср | 21.01.2026 | 14:55

В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама состоялся вебинар по обмену опытом между представителями Росреестра и Управления по землепользов

| пн | 19.01.2026 | 10:24

С 1 января 2026 года у граждан появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

| чт | 15.01.2026 | 12:49

Итоговое заседание Общественного совета при Росреестре (ОС) состоялось на площадке Общественной палаты (ОП) РФ. Участники подвели итоги работы Совета в 2025 году и утвердили план мероприятий на предстоящий период.