По итогам 2023 года Башкортостан вошел в ТОП-5 регионов по доле регистрации ипотеки в электронном виде

| пт | 02.02.2024 | 11:44

По итогам 2023 года Росреестр Башкортостана достиг целевого показателя по доле регистрации ипотеки в электронном виде при взаимодействии с кредитными организациями, который составил 90% при среднероссийском значении – 83%. Такие данные озвучила заместитель руководителя ведомства Марина Мартынова на совещании с представителями АО «Россельхозбанк» и ПАО АКБ «Металлинвестбанк» по вопросам достижения целевых показателей на 2024 год.

- Предпринятые в 2023 году меры по развитию цифрового взаимодействия между Росреестром и банками позволили Башкортостану войти в ТОП-5 регионов по доле регистрации ипотеки в электронном виде. На 2024 год целевой показатель составляет уже 95%. Мы продолжим проводить встречи с сотрудниками банков для увеличения динамики поступления как самих электронных заявлений на регистрацию ипотеки, так и доли таких заявлений, зарегистрированных нами в пределах 24 часов. Также продолжим обсуждать меры, направленные на устранение причин, по которым в отношении ипотечных сделок государственные регистраторы прав Росреестра могут вынести решения о приостановке, - рассказала Марина Мартынова.

В Росреестре Башкортостана напомнили, что показатель по доле регистрации ипотеки в электронном виде при взаимодействии с кредитными организациями оценивается с 4 квартала 2022 года и тогда регион занимал только 25 место в данном рейтинге. Предпринятые в 2023 году меры позволили улучшить эффективность взаимодействия финансовых организаций и регионального Росреестра.

Представители банков подчеркнули, что и в дальнейшем готовы оказывать всестороннюю поддержку Росреестру в вопросах развития электронной ипотеки и осуществления различных проектов в этой области. В частности, в регионе действует проект «Электронная ипотека за 24 часа», в рамках которой специалисты Росреестра проводят регистрацию ипотеки жилья и коммерческих помещений менее чем за сутки.

Участниками совещания было единогласно отмечено, что доля электронной ипотеки в регионе представляет значительный потенциал для роста, что является важным фактором для развития сектора недвижимости в целом.


Другие новости

| чт | 12.02.2026 | 19:34

Специалистами Росреестра и Роскадастра Башкортостана с 2022 года исправлено более 80 тысяч реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о границах и площади объектов недвижимости.

| чт | 12.02.2026 | 13:59

В Башкортостане на площадке Института профессионального образования «Респект» при поддержке Союза предпринимателей города Уфы в онлайн-формате проведено обучающее мероприятие для представителей малого и среднего бизнес

| пн | 09.02.2026 | 10:33

Республика Башкортостан по итогам 2025 года заняла 5-е место среди субъектов Российской Федерации по количеству электронных заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

| ср | 04.02.2026 | 11:16

В Республике Башкортостан завершена оцифровка порядка 5 миллионов архивных дел, содержащих правоустанавливающие и кадастровые документы. На сегодняшний день цифровизировано около 80% фонда, формируемого с 1998 года.

| пн | 02.02.2026 | 12:15

Республика Башкортостан по итогам 2025 году заняла пятое место среди российских регионов по количеству зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью, включая прекращение прав и ограничение прав.

| пн | 02.02.2026 | 12:10

В 16 офисах МФЦ Башкортостана 3 февраля 2026 года специалисты Росреестра по Республике Башкортостан проведут консультации для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства.

| ср | 28.01.2026 | 17:27

Республика Башкортостан занимает первое место среди всех субъектов Российской Федерации по количеству зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр

| вт | 27.01.2026 | 10:29

В Республике Башкортостан завершена оцифровка всего массива материалов Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).

| пт | 23.01.2026 | 17:12

На заседании Общественной палаты Республики Башкортостан обсудили меры противодействия мошенничеству с недвижимостью.

| пт | 23.01.2026 | 16:21

Управление Росреестра по Республике Башкортостан разместило на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.gov.ru/) рейтинг кадастровых инженеров региона за 2025 год.