Первые шесть дольщиков Хакасии доверили регистрацию прав на свою недвижимость застройщику

| пт | 07.05.2021 | 10:14

В июле прошлого года в Хакасии заработал новый механизм оформления недвижимости в собственность, купленной по договору долевого участия в строительстве. Теперь застройщик может сам подать документы на регистрацию прав собственности от имени дольщика. Сделать это можно после постановки объекта на кадастровый учет и передачи объекта будущему владельцу. Однако до апреля этого года застройщики Хакасии игнорировали нововведение.

Ситуация изменилась в апреле, рассказала начальник отдела госрегистрации недвижимости Росреестра Хакасии Карина Майнагашева. За один месяц мы зарегистрировали права собственности абаканских дольщиков на 6 квартир на основании заявлений, поданных застройщиком. Плюсы для собственника очевидны: экономия времени и нервов. Дольщику больше не нужно оформлять нотариальную доверенность на застройщика, чтобы тот мог подать документы в Росреестр Хакасии от его имени. Кроме того, посещение МФЦ тоже не входит в обязанности будущего собственника, этим занимается застройщик. После процедуры регистрации и внесения сведений об объекте в единый госреестр недвижимости, покупатель получает ключи вместе с выпиской из ЕГРН, - пояснила Карина Майнагашева.  

Застройщик тоже остается в плюсе. Регистрация прав собственности за дольщика поможет застройщику решить проблему так называемых «повисших квартир».

«Бывают случаи, когда покупатель долевого жилья перестает выходить на связь, или игнорирует приглашение осмотреть квартиру. В таких ситуациях застройщик имеет право зарегистрировать право собственности на уклонившегося от приемки квартиры дольщика на основании одностороннего акта», - добавила Карина Майнагашева.

Данные изменения инициированы Росреестром с целью снижения административных барьеров для строительного комплекса.


Другие новости

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.

| ср | 05.11.2025 | 10:33

Росреестр Хакасии проверил сервис "Яндекс.Карты".

| вт | 14.10.2025 | 11:36

Инспекторы земельного надзора Росреестра Хакасии завершили обследование земель с помощью беспилотников.

| пн | 06.10.2025 | 9:42

В Хакасии ведутся поиски неиспользуемых земельных участков для вовлечения в экономический оборот.

| пт | 03.10.2025 | 9:49

Вопрос: Добрый день, мне было предложено арендатором заключить договор аренды квартиры с правом ее выкупа, какие условия заключения такого договора?

| пт | 15.08.2025 | 9:52

Росреестр Хакасии поставил на кадастровый учет первый дом-флагман, расположенный в Абакане по улице Комарова, 7.