Об итогах федерального государственного земельного контроля (надзора) за 1 полугодие 2025 года
Карельский Росреестр подвел итоги своей работы в сфере федерального государственного земельного контроля (надзора) за 1 полугодие 2025 года.
В связи с мораторием на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий и проверок, действующим до 2030 года, ведомством проводятся только внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия (по согласованию с прокуратурой республики).
В период с января по июнь 2025 года проведено 47 внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий во взаимодействии с контролируемыми лицами на площади 7 гектаров. Кроме того, в указанный период проведено 1111 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами на земельных участках общей площадью более 27 тысяч гектаров.
По результатам проведенных контрольных (надзорных) мероприятий выявлено 728 нарушений (признаков нарушений) на площади более 1 тысячи гектаров. К административной ответственности привлечено 49 лиц, наложено штрафов на сумму более 188 тысяч рублей.
Наиболее распространенными видами нарушений земельного законодательства являются самовольное занятие земельных участков (80 %) и нецелевое использование земельных участков.
По результатам принятых инспекторами мер в 1 полугодии 2025 года устранено 29 нарушений земельного законодательства, вовлечено в хозяйственный оборот 7 земельных участков.
В рамках профилактики правонарушений по итогам контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами в 1 полугодии 2025 года проведено 448 профилактических мероприятия.
Напоминаем, что правообладатели земельных участков и землепользователи могут пройти самообследование и самостоятельно оценить соблюдение обязательных требований при использовании земельных участков с помощью сервиса, размещенного на сайте Росреестра в сети Интернет (https://rosreestr.gov.ru/activity/gosudarstvennyy-nadzor/gosudarstvennyy-zemelnyy-kontrol-nadzor/samostoyatelnaya-otsenka-soblyudeniya-obyazatelnykh-trebovaniy/).
Воспользоваться сервисом может любой желающий, авторизация в личном кабинете Росреестра не обязательна.
Другие новости
В первом полугодии 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 3 социальных объектах здравоохранения:
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Карелия Татьяна Полякова приняла участие в семинаре ГУП РК РГЦ «Недвижимость».
Сроки лицензирования геодезической и картографической деятельности установлены постановлением Правительства РФ от 28 июля 2020 года №1126.
Петрозаводск на два дня стал центром притяжения для самых активных женщин Карелии.
Развитие внутреннего туризма – одно из приоритетных направлений экономики России. Важную роль в этом процессе играет проект «Земля для туризма», запущенный в Карелии в 2022 году.
Площадка объединила застройщиков, риелторов, представителей банковского сектора, органов государственной власти и экспертного сообщества для обсуждения ключевых тенденций и перспектив развития рынка недвижимости в Респ
Строительство начинается с выбора земельного участка. Сегодня в России есть удобный инструмент для поиска подходящих территорий — сервис «Земля для стройки».
Управление Росреестра по Республике Карелия сообщает об использовании в работе цифрового сервиса — мобильного приложения «Инспектор» (МП «Инспектор»).
Провели серию встреч в Карельском филиале РАНХиГС. Это были откровенные диалоги, обмен опытом и практическая помощь.
Сотрудники Карельского Росреестра для обучающихся 10 класса Петрозаводского президентского кадетского училища провели урок истории, посвященный подвигу геодезистов, топографов, картографов в годы Велик
