Итоги 2023 года по внесению сведений в реестр границ
В результате исполнения поручения Президента Российской Федерации от 11.08.2022 № Пр-1424 по вопросам реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», на территории Республики Коми разработан и утвержден Главой Республики Коми Уйба В.В. и согласован заместителем руководителя Росреестра Громовой Т.А. План-график внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ населенных пунктов и территориальных зон, проведения картографических работ и их финансирования на 2023-2027 годы (далее – План-график).
В Республике Коми в полном объеме выполнены землеустроительные работы по описанию местоположения границы Республики Коми смежной с 7 субъектами Российской Федерации (Архангельская, Кировская и Свердловская области, Пермский край, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа), и по описанию местоположения границ 178 муниципальных образований городских округов, муниципальных районов, сельских и городских поселений. Сведения о местоположении административных границ Республики Коми так же внесены в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) в полном объеме.
В настоящее время в республике продолжаются работы по описанию местоположения границ населенных пунктов и территориальных зон.
Планом-графиком на 2023 год было запланировано внесение в ЕГРН границ по 18 населенным пункта и 90 границ территориальных зон.
Всего по состоянию на 01.01.2024 в ЕГРН содержатся сведения о местоположении границ 251 населенного пункта из 755 населенных пунктов Республики Коми, о 555 границах территориальных зон из 2002 утвержденных Правилами землепользования и застройки, в том числе внесено за период 2023 года:
- границы 42 населенных пунктов при плане на 2023 год -18;
- 105 границ территориальных зон при плане на 2023 год - 90.
Как отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко: «Установление точных границ населенных пунктов необходимо для устранения неопределённости в принадлежности земель к категории земель населенных пунктов. Наличие в реестре сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, качественному планированию доходов бюджетов, повышению инвестиционной привлекательности, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и развития конкуренции, а также предотвращает возникновение имущественных споров у правообладателей земельных участков».
Другие новости
Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике в 2025 году продолжаются плановые работы по обследованию пунктов государственной геодезической сети.
В целях реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике совместно с Правительством республики и филиалом ППК «Роскадастр» по
В рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в каждом регионе продолжается работа по созданию единой электронной картографической основы страны.
В соответствии с законодательством строительство или реконструкция здания или сооружения считаются завершенными:
Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике напоминает как погасить регистрационную запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости и снять обременение с недвижимого имущества.
Субботник проводится в рамках всероссийских инициатив «Зелёная Россия» и «Вода России», реализуемых в рамках нацпроекта «Экология». Особый акцент был сделан на уборке берегов рек, озёр и прудов.
Информация о принадлежащих правообладателям объектах недвижимости отображаются в личном кабинете на портале Госуслуг. Причем, это касается как простых граждан, так и юридических лиц.
Государственный каталог географических названий (ГКГН) создан и ведется в целях сохранения географических наименований, обеспечения их единообразного и устойчивого употребления, а также для удовлетворения потребности о
Жизненные обстоятельства порой приводят к тому, что объект недвижимости прекращает свое существование — будь то в результате стихийного бедствия, умышленного сноса или иных причин.
