Глава Минстроя России отметил успехи Республики Марий Эл в жилищном строительстве

Глава Минстроя России отметил успехи Республики Марий Эл в жилищном строительстве
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 20 августа посетил Йошкар-Олу, Республика Марий Эл, где провел совещание по вопросам социально-экономического развития республики и осмотрел строящиеся многоквартирные дома и поселки с индивидуальной жилищной застройкой.
Открывая совещание, Владимир Якушев отметил, что для формирования эффективной программы развития региона нужно очень четко обозначить задачи. «Сегодня мы должны максимально использовать свой информационный и интеллектуальный ресурс, чтобы разобраться во всех проблемах республики и процессах. В течение дня в прямом диалоге мы должны решить именно те вопросы, которые помогут Республике Марий Эл нарастить экономический потенциал», – заявил министр.
Во время совещания с руководством региона обсуждался переход на новую систему финансирования жилищного строительства. «В республике есть исторически сложившийся эффективный стройкомплекс, что создает перспективу дальнейшего наращивания объемов жилищного строительства. Важно, что нет проблем с земельными участками для комплексного освоения территорий. Не все региональные столицы могут похвастаться таким активом», – отметил Владимир Якушев.
Как отметил глава Минстроя России, одна из главных задач, которую необходимо решать, и не только в Марий Эл, – как повысить спрос на строящееся жилье. «Этот вопрос требует комплексного подхода, потому что на него влияет не только низкая ставка на ипотечное жилищное кредитование, но и повышение реальных доходов населения», – сказал министр. Его удовлетворило качество осмотренных строящихся домов, Владимир Якушев особенно отметил использование материалов, которые производятся непосредственно в Марий Эл. «Это и создание рабочих мест, и рост экономики региона», – прокомментировал он.
Говоря о развитии индивидуального жилищного строительства, глава Минстроя России отметил, что для его развития необходимо тщательно подготовленная инфраструктура – коммунальная и транспортная. По словам министра, это стимулирует людей строить индивидуальные дома.
Другие новости
«Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» традиционно показала самые актуальные и волнующие жителей нашей страны темы из каждой отрасли и сферы жизни.
Минстрой России в постоянном режиме осуществляет мониторинг состояния жилищной сферы.
Минстрой России рамках приоритетного проекта «Гильотина 2.0» подготовил Изменение № 3 к СП 478.1325800.2019 «Здания и комплексы аэровокзальные. Правила проектирования».
Следить за новостройками и быть в курсе всех изменений по интересующим объектам стало ещё проще.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в составе делегации в Эр-Рияде выступил на Российско-Саудовском инвестиционном и деловом форуме и доложил о ходе взаимодействия между двумя странами на заседа
Запущена базовая версия Отраслевой платформы данных строительной отрасли.
В российских регионах продолжается реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ).
В рамках деловых встреч Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и представители органов власти Сирии обсудили перспективы взаимодействия стран по всему спектру направлений двустороннего сотрудничества.
Министерством на регулярной основе ведется работа по совершенствованию цифровых инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые направлены на повышение качества коммунальных услуг и решения вопросов, связ
Определены проекты-победители 2025 года Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».
