«Гаражная амнистия» позволила россиянам оформить свыше 746 тыс. объектов

| чт | 05.02.2026 | 9:33

С начала действия закона о «гаражной амнистии» (сентябрь 2021 года) Росреестр зарегистрировал по всей стране права более чем на 746 тыс. объектов (гаражей и земельных участков под ними). Оформить объекты в упрощенном порядке возможно до 1 сентября 2026 года. Об этом сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

«Более 4 лет «гаражная амнистия» остается востребованной и эффективной процедурой для россиян, которые хотят оформить гараж и землю под ним. В настоящее время граждане зарегистрировали более 746 тыс. объектов - из них 249,4 тыс. гаражей и 496,8 тыс. земельных участков под ними. Данная работа позволяет решать существующую проблему бесхозных построек и участков, дает возможность людям легализовать своё имущество и законно им в дальнейшем распоряжаться, а также стимулирует развитие экономики регионов за счет вовлечения в оборот новых объектов недвижимости», - сказал руководитель ведомства.

По его словам, в 2025 году оформлено 227 тыс. объектов - 69 тыс. гаражей и 158,6 тыс. земельных участков под ними, что превышает итоги работы за 2024 год (200 тыс. объектов – 64,6 тыс. гаражей и 135 тыс. земельных участков). Также за прошлый год в отношении почти 4,5 тыс. объектов внесены изменения в сведения ЕГРН о виде объекта недвижимости, благодаря чему собственники смогут оформить землю под гаражами.

С начала реализации закона наибольшее количество гаражей зарегистрировали в Ленинградской (17,4 тыс.), Омской (13 тыс.), Московской (9,9 тыс.), Саратовской (9,9 тыс.) и Тюменской (9 тыс.) областях.

Лидерами по числу оформленных земельных участков под гаражами стали Ленинградская (39,4 тыс.), Московская (21,7 тыс.), Саратовская (21,6 тыс.) области, Пермский край (17,8 тыс.) и Омская область (15,6 тыс.).

Для широкого информирования населения о том, как воспользоваться «гаражной амнистией», Росреестр продолжает вести в регионах разъяснительную работу. Отлажены все механизмы и процедуры в рамках «гаражной амнистии», исключены бюрократические барьеры. Созданы все необходимые возможности и условия, чтобы граждане стали законными владельцами своих гаражей.

Для граждан обновлены методические рекомендации по «гаражной амнистии». Ознакомиться с ними можно на сайте ведомства.

В частности, методическое пособие актуализировано в связи с внесением изменений в Земельный и Налоговый кодексы РФ, вступлением в силу Федерального закона № 338-ФЗ от 24.07.2023 «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также вхождением в состав России воссоединенных регионов.

Основные нововведения:

  • Оформить гараж возможно при одновременном соблюдении трёх условий: гараж является капитальным, он не признан самовольной постройкой и был построен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004 г.). В Республике Крым, Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях гараж должен быть построен до даты вхождения в состав России, в случае принятия соответствующих региональных законов.
  • Уточнить информацию о кадастровом учете участка под гаражом граждане теперь могут с помощью цифровой платформы «Национальная система пространственных данных».
  • Подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории возможна при наличии утвержденного проекта межевания. При этом отсутствие проекта межевания не является препятствием. Исключение составляет «гаражная амнистия» в Москве - образование земельного участка должно быть предусмотрено проектом межевания территории (если он утвержден).
  • Образование земельного участка под гаражом допускается без согласия арендаторов исходного участка, если он предоставлен в аренду с множественностью лиц.
  • Исключена необходимость предоставления технического плана гаража, если в Едином государственном реестре недвижимости уже есть сведения о данном объекте.
  • Срок рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка сокращен с 30 до 20 дней.

Другие новости

| ср | 04.02.2026 | 11:37

Росреестр продолжает работу по развитию международного сотрудничества в сфере недвижимости и землепользования.

| вт | 03.02.2026 | 10:45

Росреестр внёс в Правительство РФ законопроект, разработанный в целях создания упрощенного механизма оформления прав на общее имущество СНТ.

| пн | 02.02.2026 | 10:12

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов на IX Всероссийском Форуме Центров Госуслуг «Мои Документы» рассказал о возможности жителей воссоединенных территорий получать услуги ведомства по экс

| пт | 30.01.2026 | 10:40

Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2025 года.

| чт | 29.01.2026 | 15:50

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на оперативном совещании с территориальными управлениями ведомства подвёл основные итоги деятельности Службы за 2025 год и обозначил главные задачи на предстоящи

| ср | 28.01.2026 | 16:19

Совет Федерации в ходе заседания в среду одобрил разработанный Росреестром закон, направленный на упрощение порядка перераспределения (то есть изменения границ) государственных и частных земельных участков в целях устр

| вт | 27.01.2026 | 12:10

В Росреестре под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского состоялось итоговое заседание межведомственной рабочей группы по развитию Единой цифровой платформы «Национальная система про

| пн | 26.01.2026 | 19:47

Росреестр сообщает о ключевых законодательных изменениях, инициированных ведомством, которые вступают в силу в этом году.

С 1 января 2026 года вступили в силу:

| пт | 23.01.2026 | 10:31

Росреестр продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.

| чт | 22.01.2026 | 10:27

С начала реализации Росреестром проекта «Земля для туризма» (июль 2021 года) по 1 января 2026 года выявлено почти 1,6 тыс. земельных участков и территорий общей площадью 32,5 тыс.