Электронная ипотека изменила представление кузбассовцев о сделках с недвижимостью

| ср | 16.10.2024 | 10:25

В сентябре 2024 года в Росреестр Кузбасса поступило 1635 заявлений на государственную регистрацию ипотеки, в том числе 721 – при взаимодействии с кредитными организациями. При этом 68,8% пакетов документов на банковские ипотеки были направлены в электронном виде. Из них 90,1% зарегистрированы в течение суток.

«Проект Росреестра «Электронная ипотека за один день» полностью изменил представления о сделках с недвижимостью, – комментирует руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина. – Сейчас трудно представить, но полтора десятилетия назад среднее время оказания государственной услуги Росреестра по регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю составляло месяц. Идея уложить весь цикл в 24 часа, прозвучавшая в середине 2021 года, казалась нереальной. Однако в августе того же года наш регион присоединился к этому проекту. И сегодня подавляющее большинство банковских ипотек мы именно так и регистрируем.

Заявителей «Электронная ипотека» избавляет от бумажной волокиты и необходимости посещать офисы МФЦ. Услуги Росреестра они получают в банке, одновременно с оформлением кредитного договора. А подтверждение регистрации договора в ЕГРН – на свою электронную почту».


Другие новости

| ср | 18.03.2026 | 19:27

Общественный совет при Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обсудил реализацию программы социальной газификации в регионе.

| ср | 18.03.2026 | 12:08

В 2026 году Кузбасс вошел в число территорий, отрабатывающих механизм предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере земли и недвижимости через единую цифровую платформу «Национальная система пространстве

| чт | 12.03.2026 | 13:12

В Росреестр Кузбасса обратился мужчина, который обнаружил, что номер его дома на Публичной кадастровой карте (ПКК) не соответствует действительности. Решил, что это происки мошенников.

| вт | 10.03.2026 | 11:01

Специалисты кузбасского Росреестра проэкзаменовали лиц, которые планируют работать арбитражными управляющими. Успешно прошли испытание и получили свидетельства установленного образца 3 слушателя.

| чт | 05.03.2026 | 14:04

Соответствующие поправки в действующее законодательство вступили в силу 1 марта 2025 года.

| ср | 04.03.2026 | 10:03

Количество снега, выпавшего в Кузбассе за эту зиму, может стать причиной интенсивного паводка. Разливы рек несут угрозу затопления для расположенных поблизости населенных пунктов.

| пн | 02.03.2026 | 11:42

Все хотят, чтобы сделки с недвижимостью совершались без препятствий, а права новых собственников регистрировались в сжатые сроки.

| пт | 27.02.2026 | 13:04

С 2025 года государственный кадастровый учет осуществляется с обязательной уплатой госпошлины. Ее размер зависит от конкретного учетно-регистрационного действия, от вида и назначения объекта недвижимости.

| чт | 26.02.2026 | 9:53

В прошлом году государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обследовали более 100 тысяч гектаров земельных участков и провели 1289 контрольно-надзо

| вт | 24.02.2026 | 10:15

В январе 2026 года в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступило 668 заявлений на регистрацию ипотеки, оформленной с привлечением банковских кредитов.