Долгострой по Дружбе народов в Абакане поставили на кадастровый учёт

| вт | 30.01.2024 | 9:07

Росреестр Хакасии поставил на кадастровый учёт дом-долгострой по улице Дружбы Народов,41 в Абакане. Его строительство завершилось благодаря региональному фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Как сообщает сайт Правительства РХ, в связи с банкротством застройщика дольщики не могли получить свои квартиры более десяти лет. В 2021 году благодаря механизмам публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и инициативе правительства республики принято решение о финансировании завершения недостроя. Таким образом, многоэтажку достроила ООО «Механизированная колонна №8». 

«Росреестр Хакасии осуществил первичную проверку технической документации и поставил объект на кадастровый учёт в кратчайшие сроки. С постановкой на государственный кадастровый учет многоквартирного дома у сотен граждан появилась возможность зарегистрировать свои права на квартиры. Сделать это они смогут после постановки на кадастровый учет жилых помещений, то есть квартир», - сообщила начальник отдела госрегистрации недвижимости Росреестра Хакасии Карина Майнагашева.


Другие новости

| пн | 02.02.2026 | 11:54

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.

| пн | 02.02.2026 | 10:08

В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 28.01.2026 | 20:45

Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.

| вт | 27.01.2026 | 10:02

В республике продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на уточнение границ объектов недвижимости.

| пн | 26.01.2026 | 10:05

Вопрос: Сосед по даче жалуется, что мой земельный участок зарос травой. С какого момента на моем участке могут выявить нарушения?

| пн | 26.01.2026 | 10:00

За 2025 год жители Хакасии отправили 560 тысяч запросов на предоставление выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Чаще всего обращались за услугой в мае (более 62 тыс.

| ср | 21.01.2026 | 10:06

Жители и гости республики активно вкладывают средства на покупку квартир на этапе котлована. О возросших показателях в сегменте строящихся новостроек сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 14.01.2026 | 14:23

В Хакасии успешно реализуются мероприятия Росреестра по вовлечению земель в жилищное строительство и туризм.

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.