Для 15 тысяч геодезических пунктов в Магаданской области и на Чукотке созданы охранные зоны

| чт | 08.08.2024 | 11:30

На территории Магаданской области и Чукотки создано и заложено более 15 000 геодезических пунктов.

Для обеспечения их сохранности для каждого пункта устанавливается охранная зона. Границы охранной зоны каждого из пунктов на местности определяются как квадрат. Стороны квадрата равны 4 метрам, ориентированы по сторонам света и имеют центральную точку (точку пересечения диагоналей) - центр пункта.

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

В случае необходимости сноса геодезического пункта при осуществлении производственных работ, ликвидация пунктов проводится лицом, выполняющим работы, с одновременным созданием новых пунктов в соответствии законодательством РФ и только с разрешения территориального органа Росреестра.

Справка

Создание государственной геодезической сети (ГГС), государственной нивелирной сети (ГНС), государственной гравиметрической сети (ГГрС) относится к лицензируемым видам работ, выполнять которые имеют право только организации, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности, при этом одним из видов работ, выполняемых лицензиатом в составе геодезической деятельности, должно быть создание ГГС, ГНС и ГГрС.


Другие новости

| пн | 31.03.2025 | 10:03

В последние годы рынок недвижимости нашей страны претерпевает значительные изменения, связанные, в первую очередь, с экономическими факторами.

| чт | 27.03.2025 | 9:23

Закон о «гаражной амнистии» действует с 1 сентября 2021 года и позволяет в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними.

| пт | 28.02.2025 | 9:59

Состоялось итоговое заседание коллегии Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО, на котором подвели итоги работы за 2024 год и поставили задачи на 2025 год.

| вт | 25.02.2025 | 10:17

Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу продолжает проводить работу по обследованию пунктов государственной геодезической сети (ГГС), пунктов государственной нивелирной сети (ГНС) и

| пн | 17.02.2025 | 9:59

С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определяет порядок электронного взаимодействия между Ро

| вт | 11.02.2025 | 19:30

Вопрос продажи комнаты в секции или доли в общем имуществе - квартире или доме часто вызывает споры и вопросы среди владельцев недвижимости.

| пт | 31.01.2025 | 9:55

Владение земельным участком накладывает на собственника большую ответственность.

| чт | 30.01.2025 | 9:29

На протяжении всего 2024 года в Магаданской области региональный Росреестр продолжал проводить опрос, посвященный качеству предоставления государственных услуг по регистрации недвижимости.

| вт | 28.01.2025 | 9:56

В рамках реализации национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры» и в соответствии с одобренным Президентом Российской Федерации мастер-планом развития города Магадана, был возведен новый аэровокзаль

| пт | 24.01.2025 | 21:47

В Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу составили рейтинг кадастровых инженеров за 2024 год.