Более половины всех обращений в комиссии по пересмотру кадастровой стоимости рассмотрено в пользу заявителей

Регионы, проводившие в 2018 году кадастровую оценку по новым правилам
За январь-август 2019 года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), рассмотрели 18 765 заявлений в отношении 36 817 объектов недвижимости. Доля решений, принятых комиссиями в пользу заявителей, составила 61,3 % (в 2018 году – 61,1 %).
Больше всего решений в пользу заявителей принято в Хабаровском крае (4,91 %), Челябинской (6,1 %) и Кемеровской (4,2 %) областях. При этом решений об отклонении заявлений больше всего принято в Белгородской (10,6 %), Тульской (4,2 %) областях и Республике Башкортостан (5 %).
Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости. При этом ведомство обеспечивает работу комиссий, которые рассматривают вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости. Правообладатели могут обратиться в такие комиссии, если у них есть документы, доказывающие наличие ошибки при определении кадастровой стоимости принадлежащих им объектов недвижимости, или потребность в уточнении кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки. Кадастровая стоимость может быть оспорена либо в комиссии, либо в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти.
С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». Федеральный закон ввёл институт государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые на постоянной основе определяют кадастровую стоимость. Вместе с тем в законе устанавливается переходный период, в течение которого государственная кадастровая оценка по старым правилам закона
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации» должна быть завершена до 1 января 2020 года.
Ответственность за работу государственных структур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти. Начиная с 2018 года государственные бюджетные учреждения начали проводить кадастровую оценку в тех субъектах РФ, в которых региональные власти приняли соответствующие решения. Так, в 2018 году по правилам, установленным этим законом, кадастровая оценка проводилась в 35 регионах, а в 2019 году такая оценка ведётся уже в 65 регионах.
Другие новости
Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2025 года.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на оперативном совещании с территориальными управлениями ведомства подвёл основные итоги деятельности Службы за 2025 год и обозначил главные задачи на предстоящи
Совет Федерации в ходе заседания в среду одобрил разработанный Росреестром закон, направленный на упрощение порядка перераспределения (то есть изменения границ) государственных и частных земельных участков в целях устр
В Росреестре под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского состоялось итоговое заседание межведомственной рабочей группы по развитию Единой цифровой платформы «Национальная система про
Росреестр сообщает о ключевых законодательных изменениях, инициированных ведомством, которые вступают в силу в этом году.
С 1 января 2026 года вступили в силу:
Росреестр продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.
С начала реализации Росреестром проекта «Земля для туризма» (июль 2021 года) по 1 января 2026 года выявлено почти 1,6 тыс. земельных участков и территорий общей площадью 32,5 тыс.
В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама состоялся вебинар по обмену опытом между представителями Росреестра и Управления по землепользов
С 1 января 2026 года у граждан появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Итоговое заседание Общественного совета при Росреестре (ОС) состоялось на площадке Общественной палаты (ОП) РФ. Участники подвели итоги работы Совета в 2025 году и утвердили план мероприятий на предстоящий период.
